Почему в Казахстане сформировалось негативное отношение к вакцинации - Аружан Саин

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВакцинация от кори в Москве
Вакцинация от кори в Москве  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане считает, что необходимо совершенствовать раннюю диагностику и выявление детей из группы риска, которым полагается медотвод от прививок

АЛМАТЫ, 19 ноя — Sputnik. Омбудсмен по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин объяснила, почему среди казахстанцев сформировалось негативное отношение к детским прививкам.

"Большая часть детей группы риска, выявленных вовремя, должны получать медотвод от прививок – на несколько месяцев, год и более, если ребенок к прививкам не готов. Если детей из группы риска вовремя не выявляют, а вакцинацию проводят по плану, то последствия для таких детей могут быть самыми негативными", - заявила она на конференции, посвященной предстоящему Всемирному дню ребенка.

Детей без прививок будут принимать в детсады в Казахстане с одним условием

Аружан Саин считает, что именно поэтому сформировалось отрицательное отношение к прививкам: система не защищает полноценно детей, так как отсутствует ранняя диагностика, скрининги, выявление детей из группы риска.

"Предполагаю, что могли вакцинировать детей без обследования у невропатолога, других специалистов при необходимости, без направления на анализ крови, не изучая внимательно состояние детей. Невнимательность могла повлечь вакцинирование детей в том числе на фоне различных заболеваний, которым был положен медотвод на определенное время", - сказала Саин.

Она утверждает, что график прививок ставится выше состояния детей, нет индивидуального подхода к каждому ребенку.

Готовы отвечать за смерть чужих детей? Глава Минздрава обратился к антипрививочникам

"От этого у некоторых детей проявлялись негативные последствия. Отсюда недоверие к вакцинации", - отметила омбудсмен.

Аружан Саин говорит, что несколько лет назад она совместно с НПО, родителями детей-инвалидов поднимала эти вопросы, но не получила поддержку со стороны общества. Они требовали аналитики по Казахстану, реальных цифр осложнений.

"После исследований, проведенных уже независимой группой специалистов, на предмет оценки факторов риска развития детского церебрального паралича в группе пациентов, обратившихся за помощью в общественный фонд "ДОМ", стало понятно, что в медицинских документах полностью отсутствуют данные о развитии нежелательных реакций после проведения вакцинации, что не позволяет сделать заключение о влиянии прививок на развитие ДЦП", - сказала Аружан Саин.

Свою позицию по данному вопросу она довела до парламента и Администрации президента. Был устранен запрет на принятие в дошкольное учреждение по принципу "привит ребенок или нет", так как это может рассматриваться как дискриминация, которая по Конституции запрещена.

"Я согласна с мнением, что если бы были введены обязательная вакцинация и запрет принимать в детские сады, то мы бы столкнулись с другой проблемой: граждане будут элементарно платить за то, чтобы в процедурном кабинете им поставили в карты отметку о вакцинации, но саму прививку делать не будут. Тогда государство вообще не будет иметь представление о том, сколько реально детей, не получивших вакцину. А это намного более опасно", - утверждает Саин.

Как сделать вакцинацию в Казахстане безопасной и осознанной – текстовая трансляция

Сегодня родители могут отказаться от вакцинации, написав официальный отказ в поликлинике. Но нужно так выстроить систему и наладить межведомственное взаимодействие, чтобы свести к нулю все осложнения от прививок. Тогда постепенно выстроится доверие к системе, вопрос снимется с повестки дня, а главное – будут защищены права детей, заверила Уполномоченный по правам ребенка.

Лента новостей
0