Nur Otan утвердил 78 кандидатов на выборы в мажилис

© Photo : Aidos Ukibay/twitterПредседатель партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев принял участие в онлайн-голосовании в праймериз
Председатель партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев принял участие в онлайн-голосовании в праймериз - Sputnik Казахстан
Подписаться
На политсовете также были рассмотрены организационные вопросы, обсуждена повестка дня внеочередного XX съезда, а также подведены итоги за последние пять лет

АЛМАТЫ, 23 ноя — Sputnik. В центральном аппарате партии прошло заседание политического совета Nur Otan.

По итогам заседания политического совета был предварительно одобрен отчет правительства по реализации предвыборной программы, рассмотрены изменения в устав и политическую доктрину партии, утверждены партийный список в мажилис из 78 победителей праймериз, а также составы рабочих органов и повестка дня внеочередного XX съезда партии.

На заседании также были подведены итоги работы партии за последние пять лет. Первый зампред партии Бауыржан Байбек отметил, что действенным механизмом контроля предвыборной программы и "обратной связи" стали 234 общественные приемные партии.

Народная партия Казахстана выдвинула 125 кандидатов на выборы в мажилис

"За пять лет в партию обратилось порядка 1,2 миллиона человек, из них почти 30% посредством онлайн. По 92% обращений приняты положительные решения, оказана бесплатная консультативная, правовая помощь", - сказал Байбек на политсовете.

По его словам, депутаты партии провели около 180 тысяч приемов и приняли более 340 тысяч граждан. Положительно решены 72% обращений, по 28% – даны разъяснения и необходимые консультации.

Байбек добавил, что несмотря на пандемию, работа общественных приемных была продолжена в онлайн-формате. Принято 339 тысяч электронных обращений.

 

"За прошедшие пять лет ключевыми партийными органами выработано более 800 рекомендаций различным государственным и партийным органам. К примеру, после вмешательства комитета партийного контроля выплачена компенсация 9,3 тысячи медработников", - добавил Бауыржан Байбек.

Партия "Ак жол" определила кандидатов в депутаты – кто баллотируется в парламент

Nur Otan исключил за коррупцию более 600 человек

Республиканский совет по противодействию коррупции совместно с Jas Otan проверил вузы и колледжи - улучшены условия проживания в общежитиях для более 10 тысяч студентов.

По программе "Жастар – Отанға!" за последние пять лет трудоустроены более 13 тысяч молодых людей. В 2,5 раза выросло финансирование государственного социального заказа молодежных инициатив.

Кроме того, Nur Otan с 2014 года ежегодно публикует в СМИ финансовую отчетность с отражением всех статей расходов. По инициативе партии дважды проведена проверка счетным комитетом, все соответствует действующему законодательству.

В рамках "чистки рядов" партии за несоблюдение устава и кодекса этики, потерю связи с партией исключено более 240 тысяч человек, за коррупционные правонарушения – 610 человек.

Экс-кандидат в президенты Казахстана баллотируется в мажилис от партии "Ауыл"

Как Nur Otan отреагировала на пандемию

Бауыржан Байбек сказал, что Nur Otan первой из общественно-политических организаций в стране системно отреагировала на социально-экономические последствия пандемии.

К примеру, общественный фонд "Birgemiz" оказал материальную помощь более 2,2 миллиона человек, а также более двум тысячам медработников.

Также 100 тысячам семей из наиболее незащищенных слоев населения были бесплатно переданы пять миллионов масок. Более миллиона человек были обеспечены товарами первой необходимости на сумму 4,4 миллиарда тенге. Построены 32 дома для пострадавших от подтопления граждан в Мактаарале, направлено свыше тысячи тонн гуманитарной помощи.

Внеочередной XX съезда партии пройдет 25 ноября 2020 года.

Лента новостей
0