В Казахстане назвали самые загрязненные города

© SputnikТуман в Астане
Туман в Астане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В списке городов с высоким уровнем загрязнения воздуха – Нур-Султан, Алматы, Караганда, Темиртау, Атырау и другие

НУР-СУЛТАН, 24 ноя — Sputnik. В десяти городах Казахстана высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

"Согласно экологическому мониторингу атмосферного воздуха по итогам 2019 года, из сорока пяти населенных пунктов десять городов относятся к высокому уровню загрязнения атмосферного воздуха. Это города Нур-Султан, Алматы, Караганда, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаш, Усть-Каменогорск, Жезказган и Шымкент", - сказал Мирзагалиев на заседании правительства во вторник.

Дроны будут выявлять источники загрязнения в Мангистауской области

Кроме того, значительный объем выбросов загрязняющих веществ приходится на Павлодарскую область.

Министр уточнил, что в Алматы загрязненность обусловлена выбросами теплоисточников ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, автотранспорта и негазифицированных частных домов Алматинской области, прилегающих к городу.

Аким Атырауской области призвал АНПЗ решить вопрос с выбросами серы

Ранее сообщалось, что переход ТЭЦ-2 в Алматы на газ обещают полностью завершить к 2025 году. Реконструкция объекта, по словам авторов проекта, станет не только самым быстрым, но и самым малозатратным способом по улучшению городской экологии. Его оценили в 98 миллиардов тенге (226,8 миллиона долларов).

Лента новостей
0