Ограничить въезд и движение транзитного транспорта предложили в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинГололед в Алматы
Гололед в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также Минэкологии предлагает поэтапный запрет общественного транспорта на дизельном топливе в Алматы

НУР-СУЛТАН, 24 ноя — Sputnik. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев рассказал о мерах по улучшению экологической ситуации в Алматы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Загрязненность в городе связана с выбросами теплоисточников ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, автотранспорта и негазифицированных частных домов области, прилегающих к городу, уточнил он.

Деревья вырубили возле Sulpak в Алматы - Sputnik Казахстан
Акимат Алматы озвучил итоги проверки по факту вырубки деревьев возле Sulpak
Подготовлена дорожная карта – в ней 20 мероприятий для улучшения экологической обстановки.

"Основными (мероприятиями) являются: перевод на газ ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, газификация прилегающих к городу районов частного сектора, перевод автотранспорта коммунальных служб и общественного транспорта на компримированный природный газ, поэтапный запрет общественного транспорта на дизельном топливе, ограничение въезда и движения транзитных транспортов и озеленение", - сказал Мирзагалиев на заседании правительства во вторник.

Вклад СМИ в экологию: аллея журналистов появилась в Алматы

Предлагается также проведение исследований ветрового режима, и с учетом этого внесение изменений в правила архитектурного облика и корректировка генпланов застройки.

"В результате реализации мероприятий объемы выбросов загрязняющих веществ сократятся со 144 тысяч тонн до 79 тысяч тонн, или на 44%", - добавил министр.

Перевод ТЭЦ-2 на газ в Алматы обойдется в 98 миллиардов тенге

Он заключил, что индекс загрязнения атмосферы снизится с высокого уровня (8) до среднего (6).

Ранее министр назвал десять городов с самым грязным воздухом: Нур-Султан, Алматы, Караганда, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаш, Усть-Каменогорск, Жезказган и Шымкент.

Лента новостей
0