Мамин поручил ликвидировать все несанкционированные свалки в Казахстане

© Photo : Youtube/PrimeMinister.kzАскар Мамин
Аскар Мамин  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Премьер-министр поручил ускорить разработку концепции низкоуглеродного развития страны, поскольку Казахстан в 2016 году ратифицировал Парижское соглашение по климату

НУР-СУЛТАН, 24 ноя — Sputnik. Премьер-министр Аскар Мамин дал поручения по решению экологических проблем в Казахстане.

Минэкологии с акиматами регионов нужно "принять действенные меры по ликвидации всех несанкционированных свалок", заявил глава правительства.

Премьер также поручил закрывать и рекультивировать полигоны, которые исчерпали свои ресурсы.

"Сегодня в регионах действуют 3,5 тысячи объектов размещения твердых бытовых отходов, из них только 620 (17,6%) соответствуют предъявляемым к ним требованиям. Это очень низкий показатель", - сказал Мамин.

Казахстан в 2016 году ратифицировал Парижское соглашение по климату, напомнил премьер. Страна обязалась сокращать выбросы парниковых газов на 15% от уровня 1990 года к 2030 году.

"Для этого сейчас разрабатывается концепция низкоуглеродного развития Казахстана до 2050 года. Поручаю министерству экологии совместно с заинтересованными госорганами и общественными организациями ускорить разработку концепции и внести в правительство ее проект во втором квартале следующего года", - указал глава правительства.

Мамин добавил, что в 2020 году надо принять Экологический кодекс.

До 2025 года планируется увеличить площадь лесов на 500 тысяч гектаров с высадкой более двух миллиардов деревьев и запустить шесть пилотных проектов мусороперерабатывающих заводов в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Караганде, Актобе и Таразе.

Лента новостей
0