Акцию протеста провели алматинцы возле магазина Sulpak

© Sputnik / Александр Мироглов Стихийный митинг у здания магазина техники, где вырубили деревья
Стихийный митинг у здания магазина техники, где вырубили деревья - Sputnik Казахстан
Подписаться
Местные жители и экоактивисты требуют жестко наказать виновников за вырубку деревьев

НУР-СУЛТАН, 24 ноя — Sputnik. Неравнодушные алматинцы устроили акцию протеста у магазина электроники, перед зданием которого уничтожено тринадцать деревьев.

В акции приняли участие экологические активисты, местные жители и просто неравнодушные граждане.

Призыв собраться вечером 24 ноября у входа в торговый центр электроники появился в социальных сетях, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Александр МирогловСтихийный митинг у здания магазина техники, где вырубили деревья
Акцию протеста провели алматинцы возле магазина Sulpak - Sputnik Казахстан
Стихийный митинг у здания магазина техники, где вырубили деревья

Несмотря на то, что в комментариях никто не обозначил, кто будет участвовать во флешмобе, в назначенное время у ТД собрались несколько десятков неравнодушных граждан, включая местных жителей, для которых минувшая ночь больше напоминала кошмар.

Как это было

"Мы всем домом проснулись около трех часов ночи от сильного шума и грохота. Нам даже показалось, что произошло землетрясение. Когда дубы падали, наш дом (девятиэтажка) содрогнулся. Они напугали всех детей. До утра уже никто не спал. Пока поняли, что происходит и вышли на улицу, все деревья уже лежали на земле", - рассказывает местная жительница Диляра Бисенова.

Степень вины Sulpak в вырубке деревьев назвала глава управления зеленой экономики Алматы

По ее словам, выйдя на улицу, она потребовала объяснить, что происходит и на каком основании уничтожают деревья. Однако получила ответ, что все законно.

"Это были молодые деревья. Здоровые, красивые дубы. Как можно было так варварски ночью срубить все это? Я до глубины души возмущена. Полицейские мне сказали, что у рубщиков все законно. Есть документы, и сказали идти домой. А как оказалось, никакого разрешения не было. Значит полицейские мне врали изначально. Лично мне документ никто не предъявил", - говорит женщина.

© Sputnik / Тимур БатыршинДеревья вырубили возле Sulpak в Алматы
Акцию протеста провели алматинцы возле магазина Sulpak - Sputnik Казахстан
Деревья вырубили возле Sulpak в Алматы

По мнению экологических активистов Алматы, уже давно назрел вопрос о необходимости ужесточения наказания за вырубку и спил зеленых насаждений в мегаполисе без крайней необходимости и разрешения властей.

"Существующие правила лоббируют интересы предпринимателей. А мы требуем высчитывать стоимость каждого дерева. Это будет очень дорого стоить незаконным рубщикам. И только это может прекратить незаконную вырубку. Мы хотим, чтобы незамедлительно приняли эти новые правила по защите зеленых насаждений. Иначе предприниматели и застройщики и дальше будут пользоваться слабостью закона и вырубать дальше, под застройки, под стоянки", - говорит экоактивист Салтанат Ташимова.

Наказать по всей строгости

Согласен с ней и член Национального совета общественного доверия при президенте Республики Казахстан, член общественного совета города Алматы Марат Шибутов.

Токаев отреагировал на вырубку деревьев возле Sulpak в Алматы

По его словам, экоакивисты уже давно разработали правила, которые могли бы исключить подобные ситуации, но акимат Алматы не торопится их согласовывать.

"Они хотят, чтобы правила были типовые. Но мы, на основании закона об особом статусе Алматы, имеем право создать правила сами. Этот вопрос я собираюсь поднять через Национальный совет общественного доверия. Чтобы Алматы разрешили правила, благодаря которым такие ситуации больше уже не повторятся", - говорит он.

По мнению Шибутова, и подрядчики, и торговый дом Sulpak, в данной ситуации должны быть наказаны по статье 340 Уголовного кодекса, причем по части четвертой, которая предполагает для виновных реальное лишение свободы, а не штрафы.

© Sputnik / Тимур БатыршинДеревья вырубили возле Sulpak в Алматы
Акцию протеста провели алматинцы возле магазина Sulpak - Sputnik Казахстан
Деревья вырубили возле Sulpak в Алматы

"Все это они сделали организованной группой. Соответственно, должно быть уголовное наказание, от двух до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. И плюс компенсационные посадки по всей Толе би, от Ауэзова и, как минимум, до Жарокова. Причем взрослых деревьев лиственных пород. Только это удовлетворит общественность. И, в принципе, я думаю, президент очень правильно заострил внимание на этом. Это должна быть жесткая, показательная разборка с теми, кто нарушает закон и портит жизнь казахстанцам", - считает Марат Шибутов.

Следствию доказать, что спил деревьев был не спонтанным, а организованной заранее акцией группы людей или юридических лиц, по его мнению, будет несложно. Достаточно поднять договоры между торговым домом и подрядчиками. Там, по мнению Шибутова, будет достаточно данных для того, чтобы кого-то наказать реальным сроком лишения свободы.

Акимат Алматы озвучил итоги проверки по факту вырубки деревьев возле Sulpak

И если даже руководству Sulpak удастся из этого выпутаться и жестко будут наказаны только подрядчики, непосредственно спилившие деревья, это послужит уроком для их коллег, которые в следующий раз не пойдут на сомнительную сделку с предпринимателями.

Скандал с вырубкой деревьев у ТД Sulpak

Напомним, незаконная вырубка тринадцати здоровых деревьев – дубов и ясеней, загораживающих фасад торгового дома электроники Sulpak, произошла в ночь с воскресенья на понедельник. Это вызвало широкий общественный резонанс среди жителей города, которые потребовали объяснений.

В процессе разбирательства выяснилось, что на спил деревьев акимат Алматы разрешения не давал, а незаконные действия совершили подрядчики магазина электроники, отвечавшие за благоустройство территории вокруг него.

Скандал, разразившийся вокруг ЧП, приобрел такие масштабы, что на него отреагировал даже президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, потребовав от правоохранительных и надзорных органов разобраться в ситуации и жестко наказать виновных, чтобы в будущем подобные ситуации не повторялись.

Лента новостей
0