Парламент принял ратификацию закона по равным правам на пенсию в странах ЕАЭС

© Sputnik / Абзал КалиевПортмоне деньги, тенге купюры
Портмоне деньги, тенге купюры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вступление соглашения в силу позволит урегулировать проблемные вопросы в пенсионной системе, обеспечит равные права граждан по трудоустройству

НУР-СУЛТАН, 26 ноя — Sputnik. Депутаты сената на пленарном заседании приняли соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран Евразийского экономического союза.

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов сообщил, что соглашением предусматривается обеспечение равных прав трудящихся на территории государств-членов ЕАЭС в сфере пенсионного обеспечения на тех же условиях и в том же порядке, что и граждане государства трудоустройства.

Сколько казахстанцев получат шанс забрать часть пенсионных накоплений

По его словам, сейчас в странах ЕАЭС действуют разные пенсионные системы. Право на пенсионные отчисления предусмотрены только для постоянно проживающих граждан, осуществляющих трудовую деятельность. Сейчас вопросы пенсионного обеспечения урегулированы только для постоянно проживающих граждан.

"Документом предусмотрено участие трудящегося в пенсионной системе государства трудоустройства и право его обращения за назначением пенсии, а также порядок определения и реализации права на пенсию, исчисления размера пенсии трудящегося, а также положения по защите персональных данных в соответствии с законодательством государств-членов ЕАЭС в сфере пенсионного обеспечения", – сообщил глава Минтруда.

После вступления документа в силу гражданам содружества будет дано право на получение пенсии на территории государства проживания, соглашением предусматривается перечисление назначенной пенсии в государство проживания пенсионера.

Пенсионное соглашение ЕАЭС. Что получат граждане союза

В Казахстане трудящимся мигрантам пенсионные выплаты будут вестись из Единого накопительного пенсионного фонда за счет сформированных обязательных пенсионных взносов в порядке и на условиях, которые установлены пенсионным законодательством Казахстана. То есть при достижении пенсионного возраста, установлении инвалидности первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно, при единовременной выплате наследникам.

После обсуждения законопроекта депутаты сената приняли ратификацию соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза и направили документ на подпись президента Казахстана.

Лента новостей
0