Информацию об опасной для детей игре прокомментировали в Минобразования

CC0 / StockSnap / Ребенок с планшетом
Ребенок с планшетом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Встревожившая родителей школьников рассылка о компьютерной игре направлена на проверку в МВД и Мининформации

НУР-СУЛТАН, 26 ноя — Sputnik. В родительских чатах распространяется информация о случаях возможного суицида несовершеннолетних, к которым якобы приводит одна из популярных интернет-игр. Комитет по охране прав детей министерства образования Казахстан отреагировал на тревожные сообщения, передает Sputnik Казахстан.

"Комитет по охране прав детей в срочном порядке направил данную информацию в уполномоченный орган - министерство информации и общественного развития Казахстана для изучения и блокировки этого контента, разместил указанный контент в информационную систему "Кибернадзор" для изучения на предмет безопасности", - говорится в официальном заявлении.

Информация направлена в МВД страны для принятия мер к лицам, допустившим рассылку недостоверных сведений.

Новые смертельные игры на казахском языке появились в Сети

Комитет по охране прав детей Минобразования просит не распространять недостоверную информацию и при необходимости срочно обращаться на линии доверия: 8 (7172) 74-25-28 и +7 (778) 289-81-57

Также можно воспользоваться круглосуточным Телеграм-чатом BALA QORGAU.

Ранее в соцсетях появилась информация об игре Among Us ("Среди нас"). В анонимном аудиосообщении говорится, что эта игра якобы подталкивает детей к суициду.

Майнкрафт, Момо, Youtube – мой сын интернет-зависим

Among Us - это многопользовательская компьютерная игра, разработанная американской компанией InnerSloth. Она вышла 15 июня 2018 года. Игра выполнена в космической тематике. Игроки случайным образом разделяются на две команды: члены экипажа и предатели.

В 2018 году игра не получила широкую огласку, но в 2020 году благодаря Twitch и YouTube стала популярной.

Мультфильмы для детей — как сделать правильный выбор

 

Лента новостей
0