Китай ужесточает карантинные меры на границе с Казахстаном: комментарий Минфина

© Sputnik / Владимир Корнев / Перейти в фотобанкФуры на трассе, архивное фото
Фуры на трассе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Китай ограничил количество автотранспорта, принимаемого с казахстанской стороны. Если ранее с пункта пропуска "Нур жолы" на китайскую сторону выезжало по 200 машин в день, то с начала пандемии такое количество снизилось до 20-30 единиц в день, а теперь упало до десятка

НУР-СУЛТАН, 26 ноя — Sputnik. Министерство иностранных дел Казахстана продолжает переговоры с уполномоченными органами Китая для решения вопроса по транзиту грузов на казахстанско-китайской границе.

По информации пресс-службы Минфина Казахстана, 26 ноября китайская сторона выпустила только 7 прицепов с товарами, которые потом были перегружены на казахстанские автомашины на территории транспортно-логистического центра "Евротранзит".

"В условиях пандемии Китай ограничил количество автотранспорта, принимаемого с казахстанской стороны. Ранее через пункт пропуска "Нур жолы" на китайскую сторону ежедневно выезжало более 200 единиц транспорта, с начала пандемии их количество снизилось до 20-30 в день", – сообщили в Минфине.

Казахстан принял ряд мер, после чего Китай согласился пропускать до 80 машин в день. Однако с 10 ноября в Поднебесной опять ограничили количество принимаемых машин с казахстанской стороны. При этом автотранспортные средства с экспортным товаром не принимаются вовсе. МИД Казахстана продолжает переговоры с уполномоченными органами КНР по этому вопросу.

Китай ужесточил меры на станциях – как это отразилось на Казахстане

Ранее государственная комиссия Синьзянь-Уйгурского автономного района ужесточила меры контроля при приеме и перегрузе грузов на китайской стороне, чтобы не допустить распространения коронавируса.

В этой связи АО "Казакстан Темир Жолы" было вынуждено принять определенные меры. В частности, компания приняла решение запретить погрузку грузов в направлении Китая через стык Достык – Алашанькоу с 23 по 30 ноября. Исключения – грузы в биг-бэгах, контейнерах и полувагонах для перевозки окатышей.

Также вводится запрет на перевозку транзитного груза с 24 ноября по 4 декабря. Исключение – грузы в контейнерах.

Лента новостей
0