Названы районы Алматы, где коронавирус распространяется активнее

© REUTERS / MARIYA GORDEYEVAМужчина в защитной маске отражается в боковом зеркале автомобиля в Алматы
Мужчина в защитной маске отражается в боковом зеркале автомобиля в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Санврач мегаполиса заявил, что чаще всего коронавирусом в Алматы заражаются молодые люди от 20 лет

АЛМАТЫ, 27 ноя — Sputnik. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин в ходе онлайн-брифинга на площадке службы региональных коммуникаций рассказал о том, в каких районах города коронавирус распространяется активнее.

"В первую очередь – Алмалинский и Бостандыкский районы с показателями заболеваемости 28,5 и 29,4 соответственно. В зоне так называемого риска по показателю заболеваемости коронавирусной инфекцией также находятся Ауэзовский (21,2) и Медеуский (23,3) районы. Наиболее стабильная ситуация наблюдается в Жетысуском (0,9) и Турксибском (1,0) районах", - заявил Бекшин.

Действенный способ реабилитации после коронавируса раскрыли врачи

Он отметил, что ряд предприятий по-прежнему безответственно подходят к соблюдению карантинных мер. В пример он привел ночной клуб "Небо", который трижды нарушал ограничительные меры. В результате на руководство заведения наложили штрафы в размере 950 тысяч тенге.

Департамент контроля и качества безопасности товаров и услуг направил в суд иск по приостановлению деятельности клуба. Хозяину заведения грозит уголовная ответственность.

ТРЦ в Нур-Султане могут вновь запретить работать по субботам

"Анализ показывает, что коронавирусом заражаются люди от 20 до 40 лет - те, кто посещает ночные клубы, точки общественного питания, торговые дома и рынки. Они заносят инфекцию в свои семьи и тем самым распространяют ее. Кроме ночного клуба "Небо", приостановлена деятельность еще ряда предприятий в Медеуском и Турксибском районах. Решается вопрос о закрытии ресторанов и баров, игнорирующих санитарные меры", - сказал Бекшин.

Он в очередной раз призвал граждан соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, чаще мыть руки и отказаться от посещения многолюдных мест.

Отметим, с начала пандемии на территории Алматы зарегистрировали уже почти 16 тысяч случаев заражения коронавирусом.

Лента новостей
0