Нарушения прав инвалидов на 9 миллионов тенге выявили в регионах Казахстана

© Photo : Фонд развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust"Казахстанцы с инвалидностью могут получить бесплатное IT-образование
Казахстанцы с инвалидностью могут получить бесплатное IT-образование - Sputnik Казахстан
Подписаться
В республике проверили обеспечение доступа инвалидов к объектам социальной и транспортной инфраструктуры. Большинство из них оказалось недоступно или труднодоступно для лиц с особыми потребностями

АЛМАТЫ, 30 ноя — Sputnik. Специалисты министерства труда и социальной защиты выявили нарушения прав инвалидов в ходе рейдовых проверок доступа инвалидов к объектам социальной и транспортной инфраструктуры. Всего по Казахстану проверено 658 объектов. Об этом рассказали в пресс-службе министерства.

Нарушения правил доступа инвалидов были выявлены на 472 объектах. Всем нарушителям выдали предписания об устранении выявленных нарушений в сфере социальной защиты лиц с инвалидностью и оказания им специальных социальных услуг.

Инвалидам первой группы будет выплачиваться специальное пособие – Токаев

На 37 нарушителей наложили штрафы административного характера на общую сумму порядка 9,1 миллиона тенге.

Всего за три квартала этого года специалистами министерства были проверены 658 контрольных мероприятий по выявлению нарушений на объектах в сферах государственного управления, здравоохранения, культуры и транспортного обслуживания.

Почему в Казахстане дети становятся инвалидами – Аружан Саин

"В том числе на 624 объектах были проведены проверки на предмет обеспечения доступной среды для лиц с инвалидностью. При этом 459 проверок инициированы в рамках профилактического контроля, а 199 – внеплановые, проведенные по обращениям граждан", - говорится в сообщении министерства.

Сообщается, что на территории Казахстана 34 883 объекта социальной инфраструктуры, из которых на 34 509 объектах акиматами запланировано проведение паспортизации на предмет организации доступной среды для лиц с инвалидностью.

Казахстанцы с инвалидностью могут получить бесплатное IT-образование

Лента новостей
0