Скромный полицейский из Нур-Султана совершил еще один героический поступок - видео

© Sputnik / Абзал КалиевНашивка "Министерство внутренних дел"
Нашивка Министерство внутренних дел - Sputnik Казахстан
Подписаться
Капитан полиции Ерлан Жанабаев никому не сообщил о своем поступке, так как посчитал его незначительным

АЛМАТЫ, 30 ноя — Sputnik. Полицейский из Нур-Султана Ерлан Жанабаев совершил очередной героический поступок. В воскресенье, когда случился пожар в общежитии, он ринулся в огонь, помог спасти человека из пожара и сделал ему искусственное дыхание. Об этом сообщили в столичном департаменте полиции. 

В воскресенье в обед в участковый пункт полиции района "Сарыарка" к Ерлану Жанабаеву прибежали взволнованные жители пятиэтажного общежития по улице Дукенулы. Жилье находилось рядом с полицейским участком. Очевидцы рассказали, что в одной из комнат общежития произошло возгорание. Капитан полиции Ерлан Жанабаев, не раздумывая, побежал на место происшествия. В это время другие жильцы сообщили о возгорании на канал "102" и в пожарную часть.

Из запертой комнаты на четвертом этаже исходил едкий запах дыма, который уже распространился по коридору и жег глаза и горло. Большую трудность представила закрытая железная дверь, которую вскрыли спасатели. Первым туда ринулся Ерлан Жанабаев.

© Photo : пресс-служба ДП Нур-СултанаКапитан полиции Ерлан Жанабаев
Скромный полицейский из Нур-Султана совершил еще один героический поступок - видео - Sputnik Казахстан
Капитан полиции Ерлан Жанабаев

Токаев наградил военнослужащих и полицейских

Полицейский обнаружил на пороге комнаты мужчину без сознания и признаков жизни. Вместе с сотрудником департамента по ЧС он вытащил его на свежий воздух.

Ерлан Жанабаев начал обтирать лицо мужчины снегом и сделал ему искусственное дыхание. В итоге пострадавший 42-летний мужчина начал дышать. После этого на место была вызвана бригада скорой медицинской помощи.

Остальные жильцы, около 80 человек, были эвакуированы. Причины возгорания устанавливаются.

"Я был на своем административном участке и так получилось, что я оказался гораздо ближе к месту происшествия. Не раздумывая ни минуты, бросился на помощь. Я сделал человеку искусственное дыхание, и он задышал. Но героем я себя не считаю, это мой долг", - говорит капитан полиции Ерлан Жанабаев.

Стоит отметить, что он никому не сообщил о своем поступке, так как посчитал его незначительным.

"Такие сотрудники являются примером для молодого поколения. За этот год он совершил три отважных поступка, сохранив не одну человеческую жизнь", - сказал начальник департамента полиции Ержан Саденов.

Напомним, Ерлан Жанабаев в начале февраля спас из пожара людей, среди которых были пожилые и дети.

Скромно умолчал о поступке: полицейский спас 7 человек из пожара

Другой случай произошел в этом же общежитии по улице Дукенулы. Тогда полицейский спас двух малолетних детей, которые остались запертыми в квартире.

Растерянная мать обратилась в ближайший пункт полиции. Ерлан Жанабаев незамедлительно бросился на помощь. Через окно четвертого этажа ему удалось спуститься в комнату на третьем этаже, где находились дети, и открыть дверь.

Полицейский, рискуя жизнью, спас запертых в квартире детей

В правоохранительных органах Ерлан Жанабаев работает более 17 лет. В этом году он получил государственную награду за отвагу при исполнении служебного долга медаль "Ерлігі үшін".

Лента новостей
0