Минобороны официально опровергло запрет на ношение камуфляжа в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневКуртки камуфляжной расцветки на рынке
Куртки камуфляжной расцветки на рынке  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Отсутствие на камуфляжных костюмах погон и шевронов, обозначающих принадлежность к вооруженным силам, делает их гражданской одеждой

АЛМАТЫ, 30 ноя — Sputnik. В министерстве обороны Казахстана детально рассказали, при каких обстоятельствах действует запрет на ношение камуфляжной формы гражданскими лицами, и что необходимо знать для того, чтобы не получить штраф за незаконное ношение военной формы.

"Военная форма одежды со знаками различия (шевронами, погонами, другими нашивками, обозначающими принадлежность к Вооруженным силам, другим войскам и воинским формированиям) запрещена к ношению лицам, не имеющим к ним отношения. Сами костюмы камуфляжные, без знаков различия, не являются военной формой. Они доступны на рынках и в магазинах и не запрещены к ношению гражданскими лицами", - сообщили в пресс-службе оборонного ведомства Казахстана.

Ранее Sputnik Казахстан уже писал о двусмысленной ситуации с запретом на ношение камуфляжей.

Тонкости маскировки, или Почему военная полиция хочет запретить носить камуфляж

Тогда корреспонденту удалось найти во всемирной паутине указ президента Казахстана от 25 августа 2011 года за №144 – "О военной форме одежде и знаках различия военнослужащих Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан". В нем четко обозначено определение военной формы: "Военная форма одежды - форменная одежда с погонами (обмундирование), установленная законодательством Республики Казахстан".

Именно за ношение камуфляжной формы со знаками различия гражданских лиц могут и будут привлекать к административной ответственности по статье 675 Кодекса об административных правонарушениях Казахстана. Штраф за незаконное использование военной формы - 5 МРП, или 13 890 тенге (около 32 долларов), с конфискацией одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы.

Министерство обороны разъяснило данную норму в связи с тем, что во время одного из совместных рейдов сотрудников органов внутренних дел и военных полицейских в Атырауской области представитель последних заявил, что на ношение камуфляжной формы существует запрет.

Подрывают имидж военных: казахстанцев будут штрафовать за ношение камуфляжной формы

Эта информация вызвала серьезную озабоченность у населения, в том числе у охотников, рыболовов, туристов и других групп, для которых камуфляж стал привычной и удобной одеждой.

 

Лента новостей
0