"Чиновники попрекают врачей высокой зарплатой": депутаты требуют закон о статусе медиков

© Photo : акимат Нур-СултанаМедики
Медики - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению парламентариев, в Казахстане не только отдельные граждане, но и некоторые госслужащие не понимают значимости и важности труда медработников

НУР-СУЛТАН, 2 дек — Sputnik. Депутат мажилиса Дания Еспаева обратилась к премьер-министру с просьбой разработать закон о статусе врача и медработника, указав на нынешнее пренебрежительное отношение госорганов к людям этой профессии.

По словам депутата, пандемия коронавируса вскрыла множество проблем в системе здравоохранения, которые пришлось в экстренном порядке решать обществу и медработникам, нередко ценой своего здоровья и даже жизни.

Дания Еспаева проинформировала, что по состоянию на 1 октября этого года на своем посту, спасая других людей, от коронавируса погибли 182 врача и медицинских работника, переболели COVID-19 13 тысяч медиков. При этом с 20 октября медработникам отменили стимулирующие надбавки за особые условия труда и выплаты за случаи заражения и летальные исходы самих врачей.

Зарплата врачей к 2023 году вырастет в 2,5 раза – Токаев

"Министерство здравоохранения, отстаивая свое решение, дошло до того, что чиновники стали попрекать врачей высокой зарплатой, заявляя в прессе о миллионных доходах медиков, очевидно рассчитывая вызвать возмущение обывателей и умалчивая те тяжелейшие физические и эмоциональные испытания, которые приходится ежедневно переносить этим людям, работающим среди человеческих страданий, между жизнью и смертью", - сообщила Еспаева.

По ее мнению, вопрос состоит не в размере выплат, а в отношении государства к медработникам. И для решения этой проблемы мажилисвумен предложила закрепить особый статус врачей и медработников отдельным законом.

"Фракция предлагает разработать закон о статусе врача и медработника с закреплением их материального обеспечения, учитывая эпидемии, а также защитить профессиональное и человеческое достоинство медработников", – подчеркнула Еспаева.

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой рассказал, что за время пандемии медики, работающие в зоне повышенного риска по коронавирусу, зарабатывают в среднем по миллиону тенге в месяц.

Врачам подходит зарплата в миллион тенге – глава "СК-Фармации"

Лента новостей
0