Вооруженные мужчины напали на ломбард в Алматы

© AFP 2024 / KAREN BLEIERМужчина держит пистолет Colt, архивное фото
Мужчина держит пистолет Colt, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полиция арестовала подозреваемых. Им грозит от пяти до десяти лет лишения свободы за совершенный разбой

НУР-СУЛТАН, 2 дек — Sputnik. На один из ломбардов в Алматы совершено разбойное нападение. Грабители попытались скрыться и оказали сопротивление при задержании.

Инцидент произошел накануне в Наурызбайском районе. Участковые инспекторы полиции - майор полиции Канат Парманов и капитан полиции Ерлан Косалиев находились на своем административном участке. Проходя мимо ломбарда, расположенного по улице Ашимова, они услышали женский крик, сообщил и подробности пресс-служба департамента полиции Алматы.

Мужчина разорил ломбарды на 110 миллионов тенге в Алматы

"В это время из помещения ломбарда выбежали двое вооруженных пистолетом и ножом мужчин, которые, завидев сотрудников полиции, попытались скрыться, но тщетно. Несмотря на сопротивление, подозреваемые были задержаны. Тогда участковые инспекторы о преступлении сообщили в дежурную часть нашего подразделения", - рассказал начальник управления полиции Наурызбайского района Дидар Аханов.

Работница ломбарда Эльмира Усенбаева, которая находилась в помещении во время нападения, поблагодарила полицейских за оказанную помощь.

"Они вышли, я за ними. Смотрю, двое полицейских их задержали, дерутся. Эти (нападавшие) отбивались. А дрались очень сильно. Как я благодарна полицейским, что они именно в этом момент появились", - рассказала женщина.

Угрожал убить продавца: мужчина украл драгоценности на 7 миллионов тенге

По словам Дидара Аханова, задержанные оказались жителями Жамбылской области, а в Алматы прибыли с целью преступного заработка.

Один из них ранее уже был судим за ограбление. Его 19-летний "напарник" привлекался к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью человека.

"На месте преступления следственно-оперативная группа изъяла пистолет "Байкал", кухонный нож, перчатки, черные маски, лоток с золотыми изделиями в количестве 24 штук и другие предметы. В рамках уголовного дела назначены соответствующие экспертизы. Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания", - сказал подполковник Аханов.

Разбойное нападение совершено на косметическую фирму в Кокшетау

Полиция ведет досудебное расследование по части второй статьи 192 Уголовного кодекса "Разбой".

В случае, если вина подозреваемых будет доказана, им грозит от пяти до десяти лет тюремного заключения.

Лента новостей
0