Коррупция в ветеринарии привела к завозу заразных болезней КРС – экс-глава Минсельхоза

© Photo : Пресс-служба сената парламента Казахстана Сенатор Ахылбек Куришбаев
Сенатор Ахылбек Куришбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Парламентарий предложил повысить заработную плату ветеринарам, так как у них высок риск заражения особо опасными болезнями

НУР-СУЛТАН, 3 дек — Sputnik. Депутат сената Ахылбек Куришбаев заявил об ухудшении состояния системы ветеринарии в Казахстане.

Сенатор подчеркнул, что необдуманные реформы последних лет, приведшие к раздроблению некогда единой системы ветеринарии и ослаблению надзорного функционала, - это серьезная проблема, над которой правительству необходимо работать.

"К чему это привело, можно увидеть на примере проекта по повышению экспортного потенциала мясного скотоводства, когда в ущерб биологической безопасности страны начался массовый импорт неадаптированного к нашим условиям скота, вместе с которым были завезены множество экзотических, ранее не встречавшихся у нас заразных болезней. Сегодня в обществе нет никакой информации о том, как адаптировался импортированный скот, сколько из них было больного поголовья, сколько из них пало и уничтожено, какие были завезены болезни и в каком масштабе", - сказал Куришбаев, озвучивая депутатский запрос на имя главы Кабмина.

Названы причины массового падежа лошадей на юге Казахстана

По его словам, укрывательство фактов вспышек особо опасных болезней, недостоверная оценка эпизоотической ситуации и неправильное планирование ветеринарных мероприятий повлекли серьезные негативные последствия.

"Наглядным примером недееспособности системы ветеринарии стала недавняя вспышка высокопатогенного птичьего гриппа, в результате которой ряд предприятий промышленного птицеводства лишились наращенного годами поголовья птиц, а республиканский бюджет в условиях экономического кризиса вынужден выплатить компенсацию в размере 3,7 миллиарда тенге", - продолжил депутат.

Кроме этого, сенатор обратил внимание на то, что ветеринария стала одной из самых коррумпированных сфер в стране. К подобной ситуации, по мнению Куришбаева, привел низкий уровень заработной платы ветврачей в 80-100 тысяч тенге, отсутствие надбавок за вредные условия труда и отсталость материально-технической базы.

Птичий грипп: Минсельхоз озвучил сумму компенсации за павших птиц

А отсутствие современных цифровых технологий в системе идентификации и учета животных позволяет корректировать информацию о животных хозсубъектов с целью незаконного получения ими субсидий.

"Коррупция глубоко проникла и в систему закупа ветпрепаратов, и это наряду с ослаблением контроля над их качеством стало причиной поставки некачественных вакцин и диагностикумов по госзакупу. Высокий уровень государственной монополии на основные виды ветеринарной деятельности и дефицит кадров на местах привели к тому, что практически прекратился приток частного капитала в сферу ветеринарии", - указал парламентарий.

Сенатор заявил о необходимости повышения заработной платы ветеринарным работникам с начислением надбавок за вредные условия труда, учитывая наличие риска их заражения особо опасными болезнями.

Крупную партию скота пытались незаконно переправить в Кыргызстан

Также Ахылбек Куришбаев предложил рассмотреть ускорение внедрения современных цифровых технологий в систему ветеринарии и учета животных, изменение системы подготовки ветеринарных специалистов в вузах за счет интеграции процесса обучения с научно-исследовательской деятельностью. Еще одним предложением депутата стало реформирование системы ветлабораторий путем их децентрализации и усиления референтно-контрольных функций.

Также сенатор предложил создать независимую систему контроля над качеством ветпрепаратов, производимых в стране и приобретаемых по госзаказу.

Напомним, Ахылбек Куришбаев был министром сельского хозяйства в 2008-2011 годы. 

Фермеры попросили воссоздать комитет сельского хозяйства в Минсельхозе

Лента новостей
0