Более миллиона тенге сняли с чужого депозита мошенники в Петропавловске

© Sputnik / Владислав ВодневБанковские карты
Банковские карты - Sputnik Казахстан
Подписаться
Деньги сняли с депозита девушки, которая помогала подруге продать мебель через сайт объявлений

ПЕТРОПАВЛОВСК, 3 дек — Sputnik. В Петропавловске интернет-мошенники похитили более миллиона тенге с депозита девушки, которая помогала подруге продать мебель через сайт объявлений, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По данным пресс-службы областного департамента полиции, 25-летняя горожанка попалась на уловки интернет-мошенника, который якобы намеревался купить по объявлению мебель. Все реквизиты карты и другие персональные данные, а также код из SMS-сообщения девушка передала по телефону человеку, который должен был перечислить деньги за приобретаемый товар.

"Спальный гарнитур продавала ее подруга через OLX. По объявлению обратилась женщина через WhatsApp и попросила номер карты для перечисления оплаты. Но, как оказалась, карта продавца почему-то не подошла. Не исключено, что из-за того, что на счетах не было средств, которыми мошенники планировали поживиться. Горожанка обратилась за помощью к подруге, попросив получить оплату через ее карту", - проинформировали в полиции.

Данные казахстанцев под угрозой: в Сети распространяют ссылку на фейковую онлайн-игру

Через некоторое время с потерпевшей связалась "покупательница" и попросила реквизиты карты, фамилию, имя, отчество, ИИН. Она также сказала, что через некоторое время к ней на телефон поступит SMS-сообщение с цифрами, которые необходимо ей продиктовать.

"Позже выяснилось, что с депозита были сняты денежные средства в сумме 1 миллион 300 тысяч тенге. Мошенник посредством использования сервисов "Интернет-банкинг для физических лиц" и "Доставка SMS-паролей" произвел перевод денежных средств с банковского счета потерпевшей на другие счета", - рассказал начальник управления криминальной полиции Петр Климов.

Пенсионер в Петропавловске "сходил в кино" с девушкой за 118 тысяч тенге

После того как денежные средства пропали, девушка поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

С начала этого года по территории области зарегистрировано 375 фактов интернет-мошенничеств. Полицейские проводят профилактическую работу, в том числе мониторинг объявлений сомнительного содержания. С начала года более 100 объявлений на популярных Интернет-ресурсах были заблокированы.

Лента новостей
0