Казахстанский правозащитник Калеева прокомментировала задержание журналистов в Латвии

© Sputnik / Данияр ДауталиевТамара Калеева
Тамара Калеева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Тамара Калеева подчеркнула, что не обладает полной информацией касательно ситуации с латвийскими журналистами. Однако она призвала соблюдать права человека, в том числе на свободу и распространение информации

НУР-СУЛТАН, 4 дек — Sputnik. Президент Международного фонда защиты свободы слова "Адил соз" Тамара Калеева прокомментировала Sputnik Казахстан задержание журналистов, пишущих для Baltnews и Sputnik.

Она высказала мнение, что в любой стране должны соблюдать международный пакт о гражданских и политических правах.

"Я знаю эту ситуацию, но, чтобы ее комментировать, нужно всесторонне смотреть на эту ситуацию, и у меня нет такой (полной) информации. Если брать абстрактную (ситуацию), то, конечно, любая вина должна быть доказана, и наказан должен быть только виноватый. Нельзя вину обобщать на всех. Конечно, наше мнение для другого государства мало что значит. Но есть же общие принципы, общие международные стандарты. И они таковы, что подобного рода ограничения не соответствуют ни международному пакту о гражданских и политических правах, ни международным соглашениям и межгосударственным соглашениям. То есть это нарушает одно из основных прав человека – право на свободу получения и распространения информации", - сказала Калеева в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

МИА "Россия сегодня" отреагировало на задержание семерых журналистов в Латвии

Калеева также высказала свое отношение к действиям органов, которые изымают компьютеры и телефоны во время обысков.

"Я к этому отношусь плохо. При этом они всегда ссылаются на какие-то нормы закона, что это вещественные доказательства, чтобы не причинили вреда следствию. Еще можно понять, почему изымают компьютер – там надо вредоносную информацию изучить. Но лишить человека средств связи в критической ситуации, конечно, излишняя мера. Я бы хотела, конечно, более конкретно сказать. Но ситуация слишком малопонятная, так скажу", - добавила она.

В Латвии задержали журналистов, сотрудничающих с Baltnews и Sputnik

Служба государственной безопасности Латвии провела задержания, допросы, обыски, изъятие оргтехники и предъявила уголовные обвинения авторам российских порталов Baltnews и Sputnik Латвия. Были задержаны, допрошены и отпущены под подписку о невыезде и неразглашении семь латвийских журналистов. В их числе бывший главный редактор Baltnews Латвия Андрей Яковлев, публицист Владимир Линдерман, журналисты Андрей Солопенко и Алла Березовская.

Задержанные – внештатные корреспонденты Baltnews и Sputnik Латвия. Сообщается, что в ходе обыска были изъяты компьютеры, телефоны и банковские карточки.

По версии следствия, на МИА "Россия сегодня" распространяются санкции Европейского союза против генерального директора агентства Дмитрия Киселева. Поэтому задержанных подозревают в нарушении санкционного режима из-за сотрудничества с агентством. Юристы агентства уже занимаются разрешением ситуации.

МИА "Россия сегодня" расценило действия властей Латвии против журналистов, пишущих для Sputnik и Baltnews, нарушением свободы слова.

"Планируем направить запросы во все международные и европейские организации для того, чтобы ситуация не осталась без ответа. Подобное уже происходило в Эстонии год назад, где под давлением властей мы были вынуждены прекратить трудовые отношения с сотрудниками Sputnik Эстония", — отметили в пресс-службе информагентства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает задержание журналистов, сотрудничающих с Baltnews и Sputnik, недопустимым.

"Подобные акции устрашения против журналистов считаем недопустимыми. Рассчитываем на оперативную и жесткую реакцию соответствующих международных организаций", – прокомментировал ситуацию Baltnews Дмитрий Песков.

В МИД России осудили действия латвийских властей и назвали их "вопиющим примером попрания основ демократического общества — свободы СМИ и выражения мнений".

Запретить или защитить: кто мешает журналистам

Лента новостей
0