Будет ли в Казахстане свой аналог "китайского файрвола"

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЧеловек за компьютером, архивное фото
Человек за компьютером, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В отличие от китайского аналога, который занимается только блокировкой всего иностранного в целях поддержки отечественного, в Казахстане более мягкие условия, заявил представитель министерства

НУР-СУЛТАН, 7 дек — Sputnik. Планируют ли в Казахстане фильтровать содержимое интернета, как в Китае, ответили в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

"В чатах киберучения сравнивают с попыткой создать файрвол по китайскому опыту. В Китае все заточено на национальные мессенджеры, ресурсы. Действительно ли поэтапно создается файрвол?" - спросили журналисты.

Казахстан пытается добиться цифрового суверенитета

Как заявил председатель комитета по информационной безопасности министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмического развития Руслан Абдикаликов, в Казахстане уже с 2011 года действует подобный проект, который называется "Электронная граница".

"С этого момента мы, думаю, ведем отчет того времени, когда наша страна пытается добиться цифрового суверенитета в цифровом пространстве. Но в отличие от китайского аналога, который занимается только блокировкой всего иностранного в целях поддержки отечественного, у нас более мягкие условия. У нас основная цель системы – противостоять кибератакам", - ответил чиновник.

НАТО можно, а Казахстану нельзя: чиновник заявил о двойных стандартах кибербезопасности

Замдиректора департамента информационной безопасности КНБ Галымбек Татенов высказался насчет неофициального термина "китайский файрвол".

"Это не китайский файрвол. На самом деле это не китайский аналог. Вы путешествуете по миру и замечаете, наверное, что в той или иной стране тот или иной сервис не работает, он заблокирован. Это политика государства – такое правовое решение. Это не обязательно китайский файрвол", - сказал Татенов.

По данным СМИ, в Китае пользователи не могут получить доступ к иностранным ресурсам, которые заблокированы по условиям правительственного проекта "Золотой щит" (введен в эксплуатацию в 2003 году). В народе проект получил название "великий китайский файрвол".

В Казахстане предложили предустанавливать отечественный браузер на Smart TV

Казахстанцам разослали предупреждение об учениях с рекомендацией установить отечественный сертификат безопасности, который был разработан и протестирован еще в 2019 году. Технология позволяет точечно блокировать запрещенный контент, сообщают в госорганах.

Лента новостей
0