Крупный арсенал оружия и боеприпасов изъяли со склада охранной фирмы в Алматы – видео

© Sputnik / Перейти в фотобанкВ Ереване открылся завод по производству автоматов Калашникова
В Ереване открылся завод по производству автоматов Калашникова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Фирма "Кузет" хранила в ненадлежащих условиях 254 единицы незарегистрированного огнестрельного и 38 единиц травматического оружия

АЛМАТЫ, 7 дек — Sputnik. Сотрудники Комитета национальной безопасности в Алматы обнаружили склад с большим арсеналом оружия. Сообщается, что оружие принадлежит охранной фирме АО "СОП "Кузет".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ҚР ҰҚК (@knbgovkz)

Операция прошла совместно с комитетом административной полиции и правоохранительными органами южной столицы.

"Во время оперативно-розыскных мероприятий КНБ РК получены сведения, что на складах АО "СОП "Кузет" в нарушение требований законодательства в сфере контроля за оборотом гражданского и служебного оружия незаконно хранится крупный арсенал вооружения", - говорится в сообщении КНБ.

МВД будет выкупать незаконное оружие у казахстанцев онлайн

Там отметили, что периметр здания не был огорожен, а помещения, где хранился арсенал, не предназначены для этого. Охраняли все это оружие лишь двое охранников.

"Учитывая вероятность хищения арсенала оружия, в случае попадания информации о его ненадлежащем хранении представителям террористических, экстремистских организаций и криминалитета, а также недопущения угроз в электоральный период, приняты упреждающие меры", - рассказали в КНБ.

Стражи порядка изъяли 254 единицы незарегистрированного огнестрельного и 38 единиц травматического оружия, а также 4 600 различных боеприпасов.

Жительница Петропавловска нашла в лесу мешок с оружием

Начато досудебное расследование по части третьей статьи 287 Уголовного кодекса - незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.  

Виновным по данной статье грозит штраф в размере до 5 тысяч МРП либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

Лента новостей
0