Грузовикам запретят ездить по Алматы

© Александр Имедашвили / Перейти в фотобанкГрузовые автомобили на зимней дороге, архивное фото
Грузовые автомобили на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предлагается ограничить въезд грузового транспорта в дневные часы с 6.00 до 20.00, за исключением служебных машин

АЛМАТЫ, 7 дек — Sputnik. Для решения проблемы со смогом в Алматы разрабатывают план мероприятий по временному ограничению передвижения грузового транспорта в районах уплотненной застройки и интенсивного городского движения. Этим занимается Научно-исследовательский институт транспорта и коммуникаций, сообщил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на брифинге в СЦК.

По словам градоначальника, въезжающий иногородний транспорт зачастую не соответствует экологическим нормам. Только за 2020 год сотрудниками 10 экопостов выписано 33 тысячи штрафов на 129,5 миллиона тенге (307,6 тысячи долларов).

Аким Алматы высказался о переходе ТЭЦ-2 на газ

Для снижения нагрузки на улично-дорожную сеть в центре города и снижение одновременных выбросов транспорта, загрязняющих атмосферу, предлагается ограничить въезд на территории, ограниченные малым транспортным кольцом, грузового транспорта в дневные часы с 6.00 до 20.00 за исключением транспорта спецслужб, коммунальных служб и обеспечивающих непрерывные технологические процессы.

"Ограничения планируется распространить на территории, являющиеся историческим центром и ограниченных малым транспортным кольцом Алматы (проспект Аль Фараби - улица Саина – проспект Рыскулова - ВОАД). Для вывода основного транзита за территорию города начато строительство БАКАД и пробивка до него городских радиальных улиц", - говорит Бакытжан Сагинтаев.

Когда в Алматы заработают трамваи для туристов

Кроме того, будет усилена работа по контролю за состоянием транзитного и въезжающего автопотока. Ведется работа по установке 19 экопостов по периметру города, для контроля и замера выбросов.

В ноябре 2020 года было проведено анкетирование среди водителей грузового транспорта в случае введения ограничений по въезду в город. Сменить маршрут поездки готовы 87%, или порядка 10,4 тысячи от ежесуточно въезжающих в город.

Идеи по улучшению Алматы можно будет предлагать через приложение

На сегодня в городе зарегистрировано 540 тысяч единиц автотранспортных средств, в том числе 33,6 тысячи грузовых автомобилей. По данным средств видеофиксации, в город ежедневно въезжает порядка 240 тысяч автотранспортных средств, в том числе 11-12 тысяч грузовых автомобилей.

Лента новостей
0