В Минобороны рассказали о роботах, стоящих на вооружении в казахстанской армии

© Photo : Минобороны КазахстанаРобототехника на вооружении армии Казахстана
Робототехника на вооружении армии Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане создано управление развития робототехнических систем, на плечи которого возложена задача внедрять роботов для выполнения опасных или трудных заданий

НУР-СУЛТАН, 9 дек - Sputnik. На оснащение Вооруженных сил Казахстана роботы наземного, морского и воздушного назначения поступают с 2015 года.

В 2019 году в Генеральном штабе создано управление развития робототехнических систем. Его специалисты внедряют роботов военного назначения.

Сегодня на вооружении казахстанской армии состоят два вида роботов: наземные и морские.

Маневренный телеуправляемый миниробот Eye Drive весит три килограмма. Он позволяет вести видео- и аудиоразведку объектов и территорий в условиях слабопересеченной местности, городской инфраструктуры и в помещениях.

© Photo : Минобороны КазахстанаМаневренный телеуправляемый миниробот Eye Drive
В Минобороны рассказали о роботах, стоящих на вооружении в казахстанской армии - Sputnik Казахстан
Маневренный телеуправляемый миниробот Eye Drive

Его можно легко забросить в здание, откуда он передаст сведения на планшет оператора на расстояние до 50 метров. В открытой местности радиус действия мини-робота составляет более 300 метров.

Мобильный роботизированный комплекс легкого класса tEODor используется при проведении опасных работ по разминированию. Он обнаруживает взрывное устройство и под управлением оператора загружает его в специальный контейнер для эвакуации. tEODor способен поднять вес до ста килограмм и переместить его на расстояние от 200 метров до двух километров.

Размещенный на базе минно-трального корабля подводный робот-инспектор K-Ster-I исследует ландшафт морского дна, находит взрывоопасные предметы и передает их координаты оператору.

Противоминные дистанционные подводные аппараты K-Ster-С предназначены для уничтожения подводных мин на глубине до 300 метров. Они могут работать на удалении до километра от корабля-носителя. 

Выполняя задачи на земле и под водой, проникая в самые труднодоступные места, военные роботы позволяют сберечь личный состав и повысить боевые возможности подразделений.

Лента новостей
0