Казахстанских госслужащих уличили в двойном гражданстве

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВыборы президента Казахстана в посольстве Казахстана в РФ
Выборы президента Казахстана в посольстве Казахстана в РФ - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане в этом году выявили 431 факт двойного гражданства, два человека оказались государственными служащими

НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. В Казахстане предложили увольнять госслужащих в случае выявления у них двойного гражданства. Об этом сообщила председатель Агентства по делам государственной службы Анар Жаилганова.

Сенаторы рассмотрели в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты по реализации отдельных посланий президента.

"Предлагается установить пожизненный запрет на работу в квазигосударственном секторе лицам, уличенным в коррупции, увольнять государственных служащих и руководителей квазигосударственных организаций в случае выявления у них двойного гражданства", - сказала Жаилганова в ходе пленарного заседания сената.

Госслужащим, депутатам и судьям Казахстана запретят иметь счета за рубежом

При обсуждении поправок подняли вопрос о эффективности мер по выявлению двойного гражданства.

"За 11 месяцев этого года мы 431 факт установили двойного гражданства, в том числе по двум – это в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях в отношении госслужащих", - сообщил заместитель министра внутренних дел Алексей Калайчиди.

Работа проводится в рамках конвенций между правоохранительными органами стран СНГ – Минской, Кишиневской, продолжил он.

"У нас, единственное, честно говоря, пока нет положительного ответа с Российской Федерацией. Со всеми другими странами СНГ у нас достаточно плотные взаимоотношения. Мы проверяем такую информацию. В частности в случае по Павлодарской области – это сотрудник органов внутренних дел был выявлен. Но работа ведется как гласным способом, так и в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Взаимопонимание с нашими коллегами есть, но в принципе во всем мире работа так и поставлена. На официальных запросах и на основании оперативной работы. Она и далее будет продолжаться. Самое сложное – это у нас пока переговорный процесс с Российской Федерацией", - добавил Калайчиди.

Бывших граждан Казахстана ловят за незаконное пользование синим паспортом

Ранее президент предложил освобождать от занимаемых должностей госслужащих или представителей квазигосударственного сектора, если у них будет выявлено двойное гражданство.

Лента новостей
0