Можно ли снимать фото и видео на избирательных участках – ответы ЦИК

© Sputnik / Абзал КалиевИзбирательный участок в Нур-Султане
Избирательный участок в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Избиратели, которые не являются наблюдателями на выборах и представителями СМИ, не могут снимать фото, видео и записывать аудио на участке, сказали в Центризбиркоме

НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. Кто имеет право снимать фото и видео, записывать аудио на избирательных участках, проводить онлайн-трансляцию, ответили в Центральной избирательной комиссии.

Могут ли избиратели снимать фото и видео на участке

"Устанавливается правило поведения на избирательном участке. Это прерогатива участковых избирательных комиссий. Право осуществления фото, видео, аудиозаписей предоставлено конституционным законом только наблюдателям. Поэтому другие лица не вправе осуществлять фото, видеосъемку", - ответил член Центральной избирательной комиссии Серик Сыдыков. 

Выборы в мажилис: определился порядок партий в избирательном бюллетене

Могут ли журналисты снимать на избирательном участке

"Что касается съемки, трансляции средствами массовой информации: СМИ имеют право находиться на избирательном участке. Для этого им нужно два документа – задание редакции и удостоверение журналиста. Они, безусловно, имеют право проводить съемку, осуществлять профессиональную съемку, не мешая ходу голосования", - ответила член ЦИК Анастасия Щегорцова.

Могут ли наблюдатели снимать фото и видео

Наблюдатели не могут вести онлайн-трансляцию с избирательного участка, сообщила Щегорцова.

"Онлайн-трансляцию он не может вести. Это не вчера было придумано, это указано в законе о выборах. Только СМИ могут это делать", - уточнила Щегорцова.

Наблюдатели за выборами в мажилис могут снимать фото и видео на избирательном участке, однако использовать сведения разрешается только в качестве доказательства нарушений при рассмотрении соответствующими органами.

Предвыборная агитация стартует в Казахстане

"Отснятые фото, видео, произведенные аудиозаписи должны использоваться по назначению, то есть в качестве доказательства нарушений при рассмотрении соответствующими органами, уполномоченными давать специальную оценку действиям", - заявил Сыдыков.

Для таких действий наблюдателя согласие при использовании изображения запечатленного лица не потребуется, отметил он.

"А если наблюдатель намерен использовать (фото, видео, аудио) в дальнейшем, то есть распространять другим лицам, размещать, вывешивать, другими словами, обнародовать такие записи, тогда он должен соблюдать требования Гражданского кодекса страны", - отметил Сыдыков.

Парламентские выборы в Казахстане: названы условия для наблюдателей

Функция наблюдателя – наблюдать за выборами в день голосования на конкретном избирательном участке, подчеркнул он. А освещение хода выборов и транслирование для широких масс – функция СМИ, заключил член ЦИК.

Напомним, выборы в мажилис Казахстана пройдут 10 января 2021 года.

Лента новостей
0