Министр экологии прокомментировал гибель тюленей на Каспии

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкДетеныш тюленя
Детеныш тюленя - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство намерено поддержать расширение и оснащение центра изучения и реабилитации каспийского тюленя

АЛМАТЫ, 11 дек — Sputnik. Глава министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев ознакомился с работой Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя в Мангистауской области.

В центре проводят лечение и реабилитацию больных или получивших травмы тюленей. После курса лечения животных отпускают в естественную среду обитания.

Министр сообщил в Twitter, что в настоящее время мангистауские инспекторы комитета лесного хозяйства и животного мира проводят обследование тюленей и среды их обитания на казахстанской стороне моря.

Каспийского тюленя внесли в Красную книгу Казахстана

Это связано с тем, что недавно появились новости о гибели тюленей в районе Махачкалы в России. В Казахстане пока не зарегистрировано фактов смерти тюленей.

"Министерство готово поддержать расширение и оснащение центра. Потому что для нас драгоценна жизнь каждого тюленя. Также необходимо решить вопрос подготовки соответствующих специалистов для их лечения", - отметил министр.

Он также подчеркнул, что факты жестокого обращения с тюленями не должны повторяться. 

Убитого тюленя обнаружили на побережье Каспия

Напомним, месяц назад премьер-министр Аскар Мамин подписал указ, согласно которому каспийского тюленя включили в Красную книгу.

Ранее за включение тюленя в Красную книгу выступали в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.

В министерстве отмечали, что это поможет защитить тюленей и будет одним из важных аргументов для создания особо охраняемой природной территории в будущем.

Это сигнал тревоги – Токаев о жестоком обращении казахстанцев с животными

Каспийский тюлень уже включен в Красную книгу в других прикаспийских странах.

Минувшим летом в Актау отдыхающие забили тюленя камнями и палками. Несколько недель полиция разбиралась в деле и в результате закрыла его. Задержанные рассказали, что они решили отогнать тюленя с целью безопасности, а распространенное в Сети видео было понято неправильно.

 

Лента новостей
0