Прекращено уголовное дело в отношении умершей экс-главы комитета фармации Ларисы Пак

© Sputnik / Абзал КалиевУголовное дело
Уголовное дело - Sputnik Казахстан
Подписаться
Следователь Антикора не установил ее причастность к преступлению. Отметим, что женщина умерла в июле прошлого года, так и не дождавшись прекращения уголовного дела

АЛМАТЫ, 11 дек — Sputnik. Уголовное дело прекращено в отношении экс-председателя комитета фармации Минздрава Ларисы Пак, которая была арестована в июле 2017 года по подозрению в получении крупной взятки и хищении бюджетных средств при закупе препаратов.

О реабилитации Ларисы Пак сообщила ее адвокат Хамида Айткалиева в Facebook

"Вчера вечером получила наконец постановление, которое далось нам дорогой ценой. Защищая свое доброе имя, моя подзащитная - Лариса Юн-Бойевна Пак - потеряла здоровье, и после второго возвращения уголовного дела для производства дополнительного расследования, так и не дождавшись прекращения уголовного преследования, ушла из жизни", - сообщила адвокат.

Столичный адвокат устроила одиночный пикет в здании суда

Три года назад она вышла на свободу после четырехмесячной отсидки в следственном изоляторе, где оставила свое здоровье, добавила Айткалиева.

Седьмого декабря 2020 года следователь Антикоррупционной службы вынес в отношении Пак Ларисы Юн-Бойевны постановление о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, по пункту 2 части 1 статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Казахстана - в связи с неустановлением ее причастности к совершению всех уголовных правонарушений, которые ей были ранее вменены.

"До самой своей последней минуты Лариса Юн-Бойевна говорила: я не сдамся, я буду бороться за свою жизнь, за свое доброе имя. Она не сдалась. И победила. Маленькая, но сильная духом женщина", - написала Хамида Айткалиева.

Биртанов прокомментировал задержание чиновников Минздрава

Лариса Пак была арестована 6 июля 2017 года по подозрению в получении крупной взятки и хищении бюджетных средств при закупе препаратов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Она скончалась в июле 2019 года.

Лента новостей
0