Чем заменить бешбармак, или Как накрыть новогодний стол на 42 500

CC0 / Jill Wellington / Новогодний стол
Новогодний стол - Sputnik Казахстан
Подписаться
Sputnik Казахстан спросил у диетолога, чем можно заменить традиционные оливье и бешбармак, а также посмотрел цены на продукты в популярных магазинах

НУР-СУЛТАН, 20 дек — Sputnik. Новогодние праздники уже близко, а это значит, что самое время подумать о праздничном столе. Какими блюдами порадовать себя и родных без ущерба для кошелька и без вреда для здоровья?

Как приготовить оливье с пользой

"Ставшие уже традиционными в новогодних меню салат оливье и национальное блюдо бешбармак могут выглядеть по-новому в адаптированных вариациях для людей, следящих за тем, чтобы их питание было здоровым", - ответила в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан диетолог Катерина Шрай.

Некоторые ингредиенты в привычном оливье можно не использовать, продолжила она.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСалат "Оливье"
Чем заменить бешбармак, или Как накрыть новогодний стол на 42 500 - Sputnik Казахстан
Салат "Оливье"

"Например, колбасу можно заменить на отварное мясо, майонез – на сметану. По желанию можно не отваривать до полной готовности и вообще не добавлять морковь, чтобы не повышать гликемический индекс блюда. А если уж рассматривать полную замену блюда, то, конечно, можно приготовить старый добрый традиционный винегрет", - добавила диетолог.

Чем заменить бешбармак на новогоднем столе

В национальном блюде бешбармак (его также называют Ет, в переводе "мясо") виды используемых мясных изделий довольно жирные, отметила диетолог Катерина Шрай. 

© Photo : предоставлено проектом "Адайкелiн"Бешбармак
Чем заменить бешбармак, или Как накрыть новогодний стол на 42 500 - Sputnik Казахстан
Бешбармак

"Чтобы облегчить данное блюдо, можно убрать эти виды мясных изделий и оставить только постное мясо. Не все на это согласятся, конечно же. Лучше отдать предпочтение конине, так как она менее калорийна, чем баранина, и быстрее переваривается. А если возвращаться к замене такого блюда, как бешбармак, то я бы советовала выбирать блюда из запеченного мяса, птицы, рыбы с гарниром из овощей", - сказала Шрай.

Чтобы не омрачить праздник затруднениями в пищеварении, набором лишнего веса и ухудшением общего самочувствия, стоит исключить из новогоднего меню жареные, жирные блюда, ограничить кондитерские, колбасные изделия и алкоголь, добавила она.

Деньги, игрушки и любовь: что астанчане советуют подарить на Новый год

Какие полезные продукты можно добавить в меню

Диетолог подчеркнула, что список продуктов, допустимых для здорового питания и новогоднего стола, очень обширный.

Это могут быть любые мясные, рыбные, грибные блюда, запеченные, приготовленные на гриле, тушеные либо отварные.

"Желательно, чтобы на новогоднем столе присутствовали сезонные овощи и фрукты. Из них можно приготовить различные салаты, нарезки, закуски. Сыры очень уместны в новогоднем меню", - сказала она.

Домашние заготовки лучше использовать в ограниченном количестве, так как они содержат большое количество сахара, указала диетолог.

© Photo : pixabay/Steven CoxШампанское
Чем заменить бешбармак, или Как накрыть новогодний стол на 42 500 - Sputnik Казахстан
Шампанское

"Если говорить о напитках, то желательно пить большое количество обычной воды, свежевыжатых соков – важно не из магазинных коробок. Готовьте самостоятельно компоты без добавления сахара либо морсы из фруктов, ягод, всего того, что нравится вам. Если говорить об алкоголе, отдавайте предпочтение сухим винам и шампанскому брют", - заключила диетолог.

Во сколько обойдется новогодний стол

Продукты традиционно дорожают в канун новогодних праздников, поэтому некоторые предпочитают закупаться заранее. Мы решили узнать, получится ли накрыть стол на 42 500 тенге (сто долларов) – это размер минимальной заработной платы в Казахстане.

Ценники в популярных супермаркетах и онлайн-магазинах в настоящее время разнятся, так, например, за килограмм конины просят порядка 2 500 – 3 700 тенге, говядины – 2 000 – 2 790 тенге, фарша – 2 960 тенге, а цыпленок бройлерный стоит около 700 тенге.

Гипермаркеты хотят перевести на круглосуточный режим перед Новым годом в Нур-Султане

Для салатов понадобятся картофель (136-240 тенге, здесь и далее – за килограмм), лук (143 тенге), чеснок (200 граммов – 372 тенге), свекла (килограмм – 195 тенге), помидоры (930 тенге и выше), огурцы (1 555 – 2 145 тенге), морковь (218 тенге), зеленый горошек (319 тенге), консервированная кукуруза (314 тенге), сыр Сулугуни (300 граммов – 690 тенге), сметана (515 тенге), петрушка (168 тенге), сливочное масло (900-1 000 тенге).

Цена на мандарины варьируется в пределах 800-2 000 тенге, яблоки – 600 -1 120 тенге, бананы – порядка 500 тенге.

Сколько мандаринов можно съедать в день

Итого на данные ингредиенты придется потратить 21 тысячу тенге (нужно иметь в виду, что цены в магазинах разнятся). Это не считая безалкогольных и алкогольных напитков. В целом можно сделать вывод, что новогодний стол на 42 500 тенге будет изобиловать вкусными блюдами.

В Кызылорде вызвали полицию из-за мужчины, скупавшего яйца тележками

Лента новостей
0