Изнасилование девочки в Сатпаеве: за суицид подозреваемого наказали руководство СИЗО

© AP Photo / Gregorio BorgiaМужчина на фоне тюремной решетки, архивное фото
Мужчина на фоне тюремной решетки, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По факту смерти подозреваемого проводилось досудебное расследование, которое прекращено за отсутствием состава преступления

АЛМАТЫ, 20 дек — Sputnik. Руководство карагандинского СИЗО получило дисциплинарное наказание за суицид подозреваемого в изнасиловании пятилетней девочки в Сатпаеве. Об этом Sputnik Казахстан сообщили в комитете уголовно-исполнительной системы.

В ведомстве уточнили, что по факту смерти подозреваемого проводилось досудебное расследование, которое прекращено за отсутствием состава преступления. Установлено, что на теле умершего не было признаков насилия.

Подозреваемый в изнасиловании девочки покончил с собой в Караганде

По результатам служебного расследования КУИС за ненадлежащий контроль были привлечены к дисциплинарной ответственности несколько сотрудников, в том числе руководящий состав учреждения и ДУИС.

Изнасилование ребенка в Сатпаеве

Напомним, жестокое преступление было совершено в Сатпаеве 23 июля. В городской отдел полиции с заявлением обратился мужчина, который сообщил о пропаже своей пятилетней дочери. В поисках участвовал весь личный состав местного отдела полиции и более сотни волонтеров.

Ребенка обнаружили ночью в квартире одной из многоэтажек. Там же был задержан мужчина, которого подозревали в изнасиловании девочки.

Как только информация об этом стала достоянием общественности, десятки жителей города отправились к многоквартирному дому, где проживал подозреваемый, и пытались взять его штурмом, намереваясь совершить самосуд. Впоследствии спонтанная акция переросла в погромы и поджоги машин у отдела полиции.

Забили бы насмерть: зачем полицейские переодевали педофила в Сатпаеве

Ситуацию удалось взять под контроль только после того, как на помощь местным правоохранителям прибыли дополнительные силы - бойцы Национальной гвардии.

Шестого октября в СИЗО Караганды было обнаружено тело следственно-арестованного, подозреваемого в изнасиловании девочки. Предварительная причина смерти - суицид.

Лента новостей
0