Власти Алматы возвращают детские сады, отданные частным организациям

© AFP 2024 / JAY DIRECTO Ребенок играет с конструктором
Ребенок играет с конструктором - Sputnik Казахстан
Подписаться
К 2025 году охват дошкольным воспитанием и обучением детей до шести лет должен составить 100%

АЛМАТЫ, 21 дек — Sputnik. Заместитель руководителя управления образования Алматы Айсулу Ботаева в ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций рассказала о том, как в мегаполисе решается вопрос дефицита мест в детских дошкольных образовательных учреждениях.

"Предусмотрены меры по возврату государственных детских садов, переданных с 1997-го по 2004 год в аренду частным образовательным организациям. Так, в настоящее время возвращено с аренды здание детского сада "Сказка" в Ауэзовском районе, в котором проводится капитальный ремонт с сейсмоусилением, в 2021 году планируется открыть государственный детский сад на 320 мест", - заявила Ботаева.

По ее словам, с 2021-го по 2025 год планируется строительство 15 государственных и 324 частных детских садов.

Российская сторона передаст Казахстану здание детсада в Байконыре

По словам Ботаевой, в настоящее время в Алматы в рамках государственного частного партнерства работает 31 частная дошкольная организация на 1 751 место. При этом государственный заказ размещен в 397 частных детских садах на 20 441 место.

"Сумма госзаказа на одного ребенка в 2020 году составляет 28 350 тенге, родительская оплата - 18 900 тенге. С этого года ведется электронный табель посещаемости воспитанников, что предотвращает нарушения при осуществлении государственного образовательного заказа. В 2021 году запланированы и разрабатываются электронное меню, автоматизированная система мониторинга умений и навыков детей", - рассказала Ботаева.

Госзаказ по детским садам будут распределять по-новому - министр

С целью снизить дефицит мест в этом году в Алматы открыли четыре государственные дошкольные организации на 670 мест. А уже в следующем году планируется открыть детский сад на 120 мест на базе школы №21 в Бостандыкском районе.

Ведется строительство еще трех государственных детских садов на 520 мест, также открыты 48 частных дошкольных организаций на 1 378 мест.

Кроме того, акимом города инициировано с 2021 года субсидирование из местного бюджета расходов на питание детей дошкольного возраста в частных дошкольных организациях с государственным образовательным заказом.

Более 20 тысяч детей впервые пойдут в детский сад в Нур-Султане

Лента новостей
0