Антикор не опроверг информацию о задержании вице-министра финансов

© Photo : primeminister.kzПредседатель правления АО "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" Руслан Енсебаев
Председатель правления АО Национальный инфокоммуникационный холдинг Зерде Руслан Енсебаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Представитель антикоррупционного ведомства ушел от ответа на вопрос, сославшись на 201-ю статью Уголовно-процессуального кодекса – "Недопустимость разглашения данных досудебного расследования"

НУР-СУЛТАН, 21 дек — Sputnik. Антикоррупционная служба не подтвердила, но и не опровергла сведения о задержании вице-министра финансов Руслана Енсебаева.

"Недавно в социальных сетях распространилась информация о том, что вице-министр финансов Руслан Енсебаев был задержан. Мы не смогли получить подтверждение. Если это действительно так, по какому уголовному делу, в чем подозревают вице-министра?" - задали вопрос первому заместителю председателя агентства по противодействию коррупции Олжасу Бектенову.

У Антикора нет вопросов к "гламурному" экс-главе Фонда медстрахования

"Я сегодня не хотел бы конкретные уголовные дела, конкретные какие-то расследования комментировать. Есть требования статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса. Поэтому в настоящее время сведения разглашению не подлежат", - ответил Бектенов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

"То есть вице-министр задержан?" - уточнила журналист.

"Я не могу сейчас прокомментировать этот вопрос", - заявил Бектенов.

В Казахстане для коррупционеров изменили условия отбытия наказания

В статье 201 УПК указано, что "данные досудебного расследования не подлежат разглашению, они могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора в том объеме, в каком им будет признано это возможным".

Ранее в телеграм-канале Yedilov Online появилось сообщение со ссылкой на источники о том, что вице-министр финансов Руслан Енсебаев подозревается в совершении преступления. Телеграм-канал утверждает, что уголовное дело зарегистрировано в Едином реестре досудебного расследования (ЕРДР).

Лента новостей
0