Почему супругам госслужащих и депутатов не запретили иметь счета в иностранных банках

© Photo : СС0 / PublicDomainPicturesЖенщина и деньги
Женщина и деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Повальной проверки госслужащих на наличие счетов в иностранных банках не планируется, рассказали в антикоррупционном ведомстве

НУР-СУЛТАН, 21 дек — Sputnik. Почему супругам и родственникам госслужащих, депутатов парламента и судей не запретили открывать и владеть счетами в иностранных банках, ответили в Антикоррупционной службе.

"Законопроект (по вопросам противодействия коррупции) разрешает иметь зарубежные счета женам и другим членам семьи чиновников. Почему сделали такую поблажку с учетом того, что это обстоятельство может создать лазейку? Ведь, по сути, и сейчас чиновники ничего на себя не оформляют, все записывают на близких родственников", - спросил журналист на пресс-конференции в понедельник.

Выборы президента Казахстана в посольстве Казахстана в РФ - Sputnik Казахстан
Казахстанских госслужащих уличили в двойном гражданстве
"Мы изучали разный опыт. Есть страны, где никому не запрещается, в том числе людям, работающим на государственной службе, иметь счета в любой стране. Где-то запрет полный: и самому чиновнику, и членам его семьи. В данном случае мы все-таки живем и работаем в рыночной экономике. Члены семьи, супруги чиновников, госслужащих могут заниматься бизнесом, заниматься другими видами деятельности. Есть необходимость постоянных, частых выездов за рубеж, возможно. И, если мы сделаем им ограничение, может быть, будут слишком сильные ограничения налагаться на наших граждан", - ответил первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов.

Запрет на счета за рубежом для самих госслужащих – это первый шаг, продолжил он.

"Но жизнь на месте не стоит, будем дальше этот вопрос изучать, правоприменительная практика покажет, как это будет работать", - сказал Бектенов.

По закону, если возбуждено уголовное дело в отношении госслужащего или других должностных лиц, то в ходе расследования выясняются все обстоятельства происхождения денег.

"Если органы следствия докажут, что имущество, которое находится у близких родственников, добыто преступным путем, тогда это имущество будет по решению суда конфисковано", - уточнил член комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Василий Олейник.

Портфель - Sputnik Казахстан
Запрет на подарки госслужащим: что грозит нарушителям
Олжас Бектенов добавил, что повальной проверки госслужащих на наличие счетов в иностранных банках не планируется.

"Каждый госслужащий сдает ежегодную декларацию, где он обязан отразить в том числе банковские счета, находящиеся за рубежом. Если он скроет эту информацию, то есть соответствующие органы, которые проведут проверку. Если будет выявлено, что он предоставил недостоверную информацию, он будет считаться лицом, не выполнившим антикоррупционные ограничения, и будет уволен с госслужбы", - сказал Бектенов.

Ранее президент подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции".

Лицам, занимающим ответственную государственную должность, уполномоченным на выполнение государственных функций (за исключением депутатов маслихатов), должностным лицам запрещается открывать и иметь счета (вклады) в иностранных банках, расположенных за пределами Казахстана, хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами Казахстана.

Лента новостей
0