Закон по автоматизации казахстанской таможни направили на подпись Токаеву

© Photo : Международный аэропорт Алматы/FacebookВ Международном аэропорту Алматы по-прежнему действуют повышенные меры для недопущения распространения коронавируса
В Международном аэропорту Алматы по-прежнему действуют повышенные меры для недопущения распространения коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новая система сократит время, необходимое для рассмотрения и принятия решения по заявкам предпринимателей и прохождению грузов на границе

НУР-СУЛТАН, 24 дек — Sputnik. Депутаты сената приняли в двух чтениях поправки в законодательство о таможенном регулировании и предпринимательстве.

Документ предполагает автоматизацию, оптимизацию госуслуг на таможне и дальнейшее развитие информационных систем.

Спикер палаты Маулен Ашимбаев подчеркнул, что закон позволит улучшить функционирование таможенной информационной базы и системы "Единого окна", а также послужит снижению коррупционных рисков, сводя к минимуму участие человека.

В Казахстане повысят безопасность товаров – парламент принял закон

Информатизация систем сократит время, необходимое для рассмотрения и принятия решения по заявкам участников внешнеэкономической деятельности.

Кроме того, будет пересмотрен порядок проведения внутренних и выездных таможенных проверок.

Сенатор Даурен Адильбеков сообщил, что камеральная таможенная проверка будет сокращена с шести до двух месяцев, а на проведение выездных таможенных проверок накладываются ограничения.

Сенаторы вернули в мажилис законопроект по общественным советам

Таким образом, принятый парламентом законопроект минимизирует коррупционные проявления и значительно сократит сроки оказания госуслуг.

В целом в Таможенный кодекс и другие законы внесено порядка 160 поправок.

Принятый парламентом закон направлен на подпись президента Казахстана.

Лента новостей
0