Самые резонансные преступления 2020 года: они шокировали Казахстан

© Sputnik / Абзал КалиевДевушка закрыла лицо руками, иллюстративное фото
Девушка закрыла лицо руками, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ряд громких преступлений, совершенных в Казахстане за минувший год и всколыхнувших общественность, остаются не раскрытыми

АЛМАТЫ, 26 дек — Sputnik. Грабители, разбойники, педофилы и убийцы… Какими жуткими преступлениями запомнится казахстанцам год уходящий и понесли ли заслуженное наказание преступники, читайте в обзоре Sputnik Казахстан.

Пожар не скрыл улики: убийство семьи бизнесмена

Жестокая расправа над семьей 66-летнего предпринимателя из Уральска Александра Запрометова была совершена 14 января.

Рука человека - Sputnik Казахстан
Семью бизнесмена убили на западе Казахстана
Прибывшие по вызову о пожаре в один из домов поселка Янайкино Западно-Казахстанской области сотрудники противопожарной службы обнаружили тела трех человек: хозяина дома, его супруги Валентины Запрометовой и их 42-летнего сына. На телах всех погибших полицейские обнаружили множественные ножевые ранения. По факту тройного убийства было начато досудебное расследование.

В настоящий момент известно, что полицейским удалось установить личности людей, которые совершили убийство семейной пары и их сына, однако задержать их пока не удалось. По некоторым данным, сразу после нападения на жилище коммерсанта, преступники сумели запутать следы, а впоследствии скрылись на территории Российской Федерации.

Пока, по неподтвержденным данным, убийство было совершено в процессе разбойного нападения. Что стало добычей преступников и какие ценности они унесли с места преступления, не разглашается. Расследование продолжается.

Глава семейства поджег дом с женой и детьми

Еще одна трагическая история произошла в Западно-Казахстанской области. В селе Таскала после тушения пожара в одном из частных домов, пожарные обнаружили тела трех человек – женщины и двух ее несовершеннолетних дочерей семи и девяти лет. Произошло это 9 апреля.

Прибывшие на место происшествия полицейские опросили соседей, а затем и главу семейства – Серика Кафизова.

Архивное фото мужчины на скамье подсудимых - Sputnik Казахстан
Британцу вынесли приговор за убийство дочери в отеле Алматы
Даже после этого у стражей порядка оставались сомнения в том, что произошло на самом деле, они продолжили расследование чрезвычайного происшествия. Это позволило установить, что пожар в жилище начался в результате умышленного поджога.

Ставший главным подозреваемым отец семейства довольно быстро сознался в содеянном. Мало того, его слова подтвердили следователи. Им удалось установить, что перед пожаром мужчина приобрел пятнадцать литров бензина, ночью облил дверь дома, в котором находились жена и дочери, и поджог.

На суде Серик Кафизов не стал отрицать своей вины, хотя и уверял, что все произошло по неосторожности.

В результате, суд приговорил его к пожизненному заключению. Сам Кафизов просил для себя высшей меры наказания – расстрела. Отметим, в Казахстане действует мораторий на смертную казнь. 

Расправа над пожилой супружеской парой в Кокшетау

Утром 30 апреля в Кокшетау в собственной квартире были обнаружены тела супружеской пары пенсионеров – 83-летнего хозяина квартиры и его 77-летней супруги.

Эксперты-криминалисты установили, что мужчина и женщина были задушены. Также неизвестный преступник нанес им ножевые колото-резанные ранения.

Подросток - Sputnik Казахстан
Ушла покрасить волосы и исчезла: дело об убийстве 13-летней девочки в Кокшетау закрыто
В процессе расследования преступления оперативникам удалось установить личность подозреваемого. Им оказался 24-летний житель города Щучинска. Также было установлено, что из квартиры убитых он похитил шкатулку с золотыми украшениями.

В процессе следствия подозреваемый не раз менял показания, в надежде уйти от ответственности.

Дело по факту двойного убийства рассматривалось присяжными заседателями. По совокупности доказательств молодого человека признали виновным и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности. Ранее приговоренный уже был судим за аналогичное преступление.

Расстрел четырех человек в Шымкенте

Кровавая драма разыгралась вечером 12 июля у дома в одном из жилых массивов Шымкента - местные жители обнаружили автомобиль с разбитыми стеклами, внутри которого находились тела двоих мужчин. Прибывшие на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы установили, что оба погибших были застрелены.

Мужчина за рулем - Sputnik Казахстан
Дуэт маньяков убивал женщин в Казахстане и Узбекистане - как раскрыли преступников
Продолжая осмотр места происшествия, оперативники зашли в частный дом, возле которого было припарковано авто. Внутри они обнаружили тела еще двух человек – 40-летнего мужчины и его 28-летней супруги.

На месте были изъяты две единицы огнестрельного оружия, боеприпасы и средства защиты. В тот же день в департаменте полиции Шымкента было начато расследование по двум статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан: 99 – "Убийство" и 287 – "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

В настоящее время полицейские продолжают работу по раскрытию четверного убийства. В Сети высказывались предположения о том, что все убитые были знакомы между собой.

Похищение девочки в Сатпаеве

Сообщение о пропаже пятилетней девочки, которая вместе с родителями приехала погостить к родственникам из Жезказгана, поступило в дежурную часть отдела полиции Сатпаева вечером 23 июля. По словам матери, днем ребенок вышел во двор без сопровождения взрослых и пропал. Самостоятельные поиски результатов не принесли.

Помимо полиции, к поискам без вести пропавшей подключились волонтеры и местные жители. Уже через некоторое время, просматривая видео камер уличного наблюдения, полицейские отыскали момент, на котором видно, как девочка, после прогулки, вернулась в подъезд, где находились родители. Но в квартиру к родственникам она так и не зашла, было принято решение провести поквартирный обход.

Мужчина на фоне тюремной решетки, архивное фото - Sputnik Казахстан
Изнасилование девочки в Сатпаеве: за суицид подозреваемого наказали руководство СИЗО
Когда один из жильцов дома отказался запускать оперативников в жилище, полицейские все же настояли на осмотре квартиры, в результате чего обнаружили пропавшую девочку связанной, она была в полуобморочном состоянии.

Узнав о том, что ребенок найден, жители города собрались у дома подозреваемого и потребовали от полицейских выдать им его для самосуда. Обстановка накалилась, когда толпа попыталась прорваться подъезд и квартиру, где нашли ребенка. В такой обстановке выводить мужчину, подозреваемого в насилии, открыто было нельзя. Тогда оперативники пошли на хитрость, надев на него форму сотрудника полиции.

Как только собравшиеся люди выяснили, что задержанного удалось скрытно вывезти, они направились к отделу полиции, где по-прежнему требовали выдать мужчину. На отказ толпа отреагировала агрессивно и попыталась штурмовать полицейский участок. В процессе были разбиты стекла в здании и сожжены несколько полицейских автомашин. Разогнать людей и вернуть в город размеренную жизнь удалось только после применения полицейскими светошумовых гранат. По факту организации беспорядков к уголовной ответственности привлечены пятнадцать человек.

Задержанный по подозрению в похищении и изнасиловании ребенка на время расследования был помещен в следственный изолятор. Однако 7 октября стало известно, что, находясь в камере, он покончил жизнь самоубийством.

Ребенок в холодильнике - мать под арестом

В начале октября полицейскими Алматинской области была задержана жительница станции Уштобе, подозреваемая в убийстве своего двухлетнего сына.

Как выяснилось, тревогу после исчезновения мальчика забила его тетя, которая не видела своего племянника несколько месяцев. При этом мать мальчика отвечала ей, что отдала сына под ответственность няни, которая находится в Талдыкоргане. Однако тот факт, что женщина не пускала родственницу в дом, насторожил ее еще больше.

Ножка младенца, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Младенец в холодильнике: ребенка видели еще живым, но никто не пытался его спасти
Когда хозяйка дома ушла по делам, тетя ребенка проникла в дом через окно и стала осматривать жилище. Открыв холодильник, женщина ужаснулась, обнаружив маленькое тельце убитого племянника в морозильнике.

27-летняя мать ребенка была задержана полицейскими спустя несколько часов. Уже на первом допросе она призналась в совершении убийства собственного сына. Женщина взята под стражу, в ее отношении ведется расследование по статье 99 Уголовного кодекса - "Убийство малолетнего лица". По завершению следствия дело будет передано в суд. Обвиняемой может грозить лишение свободы на срок до 20 лет.

Разбил стекло и забрал кассу

Вооруженный налет на один из алматинских филиалов Кaspi банка был совершен 15 октября. Момент совершения преступления попал на камеры, установленные внутри финансового учреждения.

На кадрах видеоролика можно наблюдать, как один из налетчиков подходит к кассе и тяжелым предметом, несколькими сильными ударами, разбивает стекло, отделяющее его от кассира. Затем злоумышленник забирается внутрь помещения, угрожая девушке, требует отдать ему всю наличность. Добычей преступников стали около двух миллионов тенге (около 4 500 долларов).

На раскрытие разбойного нападения полицейским понадобилось чуть более двух недель. Уже 30 октября в алматинской полиции сообщили, что все трое участников налета задержаны. Двоих удалось взять в Алматы, третьего оперативники вычислили и задержали в Уральске.

В ходе следственных мероприятий у налетчиков были изъяты похищенные деньги и ружье, которым они угрожали сотрудникам банка.

На время расследования все трое взяты под стражу и помещены в следственный изолятор. Согласно статье 192 Уголовного кодекса ("Разбой"), если вина задержанных будет доказана, им может грозить до 12 лет лишения свободы.

Массовое убийство в запертой изнутри квартире

Днем 9 ноября вернувшийся домой житель Павлодара не смог попасть в собственную квартиру, так как дверь жилища была закрыта изнутри. Переживая, что супруга не открывает дверь и не отвечает на звонки, мужчина попросил у соседей болгарку и сумел вскрыть засов. Войдя в жилище, в одной из комнат, он обнаружил убитыми супругу и троих малолетних детей, старшему из которых было семь, а младшему три года.

Прибывшие на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы осмотрели тела: на всех были признаки насильственной смерти.

Ограбление, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
"Он сразу пришел резать": подробности жестокой расправы алматинского сантехника

Также полицейским удалось установить, что супруги проживали совместно и все дети были рождены в браке.

В настоящее время расследование по части 3 статьи 99 Уголовного кодекса "Убийство малолетнего лица" продолжается. По одной из версий следователей, расправиться с детьми могла сама женщина, а впоследствии совершила суицид. Насколько она верна, станет известно после завершения судебно-медицинской экспертизы.

Нападение на инкассаторов в Жанаозене

Вечером 3 декабря в городе Жанаозен, возле филиала одного из банков было совершено вооруженное нападение на инкассаторскую машину. Пока двое сотрудников инкассации находились в отделении банка, к машине подбежали трое неизвестных и, угрожая ножами водителю, забрали крупную сумму денег в разных валютах. Всего налетчикам удалось похитить 62 миллиона тенге, 20 тысяч долларов и 500 тысяч рублей.

В тот момент, когда подозреваемые скрывались на автомашине, водитель-инкассатор открыл по ним огонь из имеющегося оружия, но это не остановило преступников. В результате налета никто не пострадал.

Человек в наручниках держит официальный документ, фото из архива - Sputnik Казахстан
Нападение на инкассаторов в Жанаозене: задержаны все участники преступления - видео
Для раскрытия дерзкого преступления была создана специальная следственно-оперативная группа из числа сотрудников департамента криминальной полиции МВД и департамента полиции Мангистауской области.

Одного из подозреваемых удалось задержать уже через несколько часов в машине, схожей по ориентировке. Выяснилось, что мужчина сам работает в той же инкассаторской фирме, сотрудники которой стали объектом нападения. На кузове авто были обнаружены свежие зашпаклеванные отверстия, которые могли быть следами от пуль стрелявшего в след подозреваемым инкассатора.

Дальнейшая отработка контактов мужчины позволила установить круг его общения и выйти на след еще одного подозреваемого. При задержании и обыске у него нашли часть похищенных денег, которые были закопаны в котельной дома.

11 декабря полицейские задержали третьего соучастника нападения. На допросах выяснилось, что к нападению мужчины готовились в течение месяца, четко распределили роли и план действий после налета.

В настоящее время все фигуранты находятся в следственном изоляторе. Расследование по части 3 статьи 192 Уголовного кодекса ("Разбой") продолжается. Задержанным грозит до двенадцати лет тюрьмы.

Четверное убийство в Бурабае

В ночь на 5 декабря в дежурную часть Бурабайского отдела полиции Акмолинской области поступило сообщение об убийстве четырех человек. Звонивший рассказал, что расправился с четырьмя женщинами и сейчас на месте происшествия ожидает прибытия полицейских.

Прибывшая по указанному адресу следственно-оперативная группа действительно обнаружила в квартире тела женщин. Здесь же находился 28-летний местный житель, ранее неоднократно судимый за кражи.

Игрушечный пистолет, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Жестокое убийство в Темиртау: опасную банду удалось обезвредить

Как выяснилось, две погибшие женщины приходились друг другу матерью и дочерью. Еще две погибшие – приятельницы хозяйки квартиры. Одна из них приехала из Караганды и работала в местном магазине.

Причины и детали совершения зверского убийства будут установлены в процессе расследования, начатого по части 2 статьи 99 Уголовного кодекса ("Убийство двух и более лиц"). По одной из версий, мужчина мог расправиться с женщинами в результате ссоры, возникшей на почве совместного распития спиртного.

Подозреваемый на время следствия взят под стражу. Если его вина буде доказана, ему может грозить от пятнадцати лет до пожизненного лишения свободы.

Лента новостей
0