Мажилис одобрил надбавки ветеранам дипломатической службы

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди (в центре) на брифинге в МИД
Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди (в центре) на брифинге в МИД - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для получения социальной выплаты сотрудникам МИД необходимо иметь стаж 25 лет, в том числе 15 лет работы в органах дипломатической службы

НУР-СУЛТАН, 30 дек – Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили поправки в закон "О дипломатической службе Республики Казахстан", где говорится о денежных надбавках ветеранам дипломатической службы.

На пленарном заседании палаты министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди сообщил, что законопроект направлен на повышение социальной защиты казахстанских дипломатов, а также на совершенствование деятельности дипорганов.

"Предлагается закрепить в законе понятие "ветеран дипломатической службы Республики Казахстан". К этой категории будут отнесены лица, достигшие пенсионного возраста и имеющие общий трудовой стаж не менее 25 лет, в том числе 15 лет работы в органах дипломатической службы Казахстана", - сообщил глава МИД Казахстана.

Ветеранам дипломатической службы, занимавшим должность Чрезвычайного и Полномочного посла или постоянного представителя при международных организациях либо имеющим дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного посла, ежемесячно будет выплачиваться денежная выплата в размерах, определяемых правительством.

Кайрат Абдрахманов стал Верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств

В пресс-службе МИДа уточнили, что выплату предлагается установить в размере 20% от оклада замминистра иностранных дел - около 170 тысяч тенге (405 долларов).

Введение таких денежных выплат потребует дополнительного выделения средств из бюджета.

Также для проведения фундаментальных и научно-прикладных исследований в сфере мировой политики и экономики предлагается включить в систему органов дипломатической службы научные заведения.

Тлеуберди подчеркнул, что предлагаемые нововведения повысят статус института внешнеполитических исследований, подведомственного министерству иностранных дел, и позволят закрепить основные направления его деятельности.

"Предлагается ввести понятие "дипломатическая почта" и наделить правительство, МИД и другие государственные органы функциями по планированию, комплектованию, оформлению и обеспечению доставки дипломатической почты.

Принимая во внимание особенности дипломатической службы, к гражданам, желающим поступить на работу в МИД, вводится требование по обязательному владению иностранным языком, продолжил министр.

ООН - 75 лет: глава МИД рассказал о вкладе Казахстана в деятельность организации

Также законопроектом вводится норма, гарантирующая персоналу дипслужбы, ранее направленному на работу в международные организации от Казахстана, трудоустройство в МИД без проведения конкурсных процедур.

Еще одной новеллой законопроекта стало закрепление правового положения представительства МИД в Алматы на уровне закона. По словам Мухтара Тлеуберди, это необходимо для определения его юридического статуса и повышения его значимости в глазах диппредставительств иностранных государств и международных организаций.

Сейчас в Алматы действует порядка 100 представительств иностранных государств и международных организаций, взаимодействие с которыми возложено на представительство в Алматы.

Кроме того, предусмотрены изменения в систематизации вопросов, связанных с финансовой дисциплиной и хозяйственной деятельностью загранучреждений.

После обсуждения законопроекта мажилисмены одобрили документ и направили на рассмотрение сената.

Лента новостей
0