Дактилоскопическую регистрацию граждан введут в Казахстане с 1 января 2023 года

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкОператор по приему биометрических данных
Оператор по приему биометрических данных  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Процедуру дактилоскопической регистрации граждане будут проходить только при получении паспорта или удостоверения личности

АЛМАТЫ, 3 янв — Sputnik. Дактилоскопическая регистрация граждан начнется с 1 января 2023 года, сообщает министерство внутренних дел Казахстана.

Отмечается, что обязательная дактилоскопия граждан должна была начаться с 2021 года, но в связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой в стране и мире переносится на 2023 год.

"В связи с пандемией коронавирусной инфекции и прогнозами по развитию эпидемиологической ситуации, вызванной COVID-19, дактилоскопическая регистрация граждан начнется с 1 января 2023 года. Соответствующие изменения будут внесены в закон “О дактилоскопической и геномной регистрации", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Токаев дал поручение по внедрению биометрии при использовании госуслуг

Напомним, ранее МВД совместно с заинтересованными государственными органами внесло предложение о переносе срока введения в действие отдельных норм законов в части дактилоскопической регистрации на 1 января 2023 года.

В МВД страны напомнили, что закон Республики Казахстан "О дактилоскопической и геномной регистрации" был принят еще в декабре 2016 года и должен был вступить в силу 1 января 2021 года. Однако отдельные нормы закона были пересмотрены.

Для чего казахстанцев будут подвергать геномной регистрации

Ранее в ведомстве поясняли, дактилоскопическая информация относится к персональным данным ограниченного доступа. В связи с этим с целью защиты от неправомерного доступа к ней посторонних лиц право доступа к информации по идентификатору будет только у администратора базы по санкционированному запросу.

Процедуру дактилоскопической регистрации граждане будут проходить только при получении паспорта или удостоверения личности в связи с достижением гражданами шестнадцатилетнего возраста, а также при замене документов в связи с истечением срока действия или их утере.

Лента новостей
0