Как пройдет рождественское богослужение в Казахстане в 2021 году

© Sputnik / Александр Полегенько / Перейти в фотобанкРождество Христово
Рождество Христово  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Митрополии заявили, что будут соблюдать все постановления и правила, чтобы минимизировать и не допустить риска заражения при богослужениях и других церковных мероприятиях

АЛМАТЫ, 5 янв — Sputnik. Богослужения в Алматы и Нур-Султане начнутся в среду, 6 января, в 23:00. Об этом на брифинге заявил глава православной церкви, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главное богослужение праздника Рождества – Божественная Литургия – по древней традиции совершается ночью. По словам митрополита, в этом году местом проведения основных торжеств станет отреставрированный Вознесенский кафедральный собор Алматы.

Реставрация Вознесенского собора: какие святыни будут храниться в храме

Отмечается, что в Успенском кафедральном соборе Нур-Султана богослужение совершит епископ Талдыкорганский Нектарий.

Богослужения в Алматы и Нур-Султане начнутся 6 января в 23:00. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр рассказал, что на Рождество прихожане смогут лично участвовать в совершении богослужения.

"Мы пережили весьма трудное время, когда храм был доступен только в телевизионном режиме. В это Рождество такого не будет. Желающие смогут реально участвовать в совершении богослужения. Но рекомендации главного эпидемиолога, главного санитарного врача мы будем выполнять в полном объеме. То есть с соблюдением рекомендуемой дистанции, масочного режима, с использованием санитайзеров", - отметил он.

Глава православной церкви Казахстана добавил, что будут соблюдаться все постановления и правила, чтобы минимизировать и практически не допустить никакого риска заражения при богослужениях и других церковных мероприятиях.

На полу в храме имеются разметки, которыми обозначены места соответствующей дистанции между людьми и проход с обработкой рук. Впускать людей будут так, чтобы заполняемость храма была не более 40% (общая вместимость – две тысячи человек. На богослужениях одновременно смогут находиться не более 800 прихожан).

В Алматы установят памятник Александру Невскому

Что касается икон, то существуют нормы обработки святыни после каждого целования. Она протирается соответствующим дезинфицирующим раствором.

Также, чтобы люди смогли увидеть богослужение, на улице будут выставлены экраны. Люди в полной мере смогут увидеть трансляцию богослужения, находясь вне храма, если они не смогут войти в церковь.

"Конечно, каждый человек должен учитывать свой возраст и особенности каких-то болезней. Кто опасается, может совершить молитву дома. Человек должен индивидуально для себя решить этот вопрос. Принять решение с учетом рекомендаций врачей и реального положения дел", - пояснил митрополит Александр.

Кроме того, 7 января на телеканале "Алматы" состоится показ фильма о Вознесенском кафедральном соборе "Храм на склонах Алатау", созданного телестудией Митрополичьего округа "Семиречье" под руководством заслуженного работника культуры Виктории Посадневой. После показа на телевидении каждый желающий сможет увидеть эту документальную ленту на официальном сайте Митрополичьего округа.

Великое освящение Вознесенского собора состоялось в Алматы

Рождественские купания традиционно проходят в ночь с 18 на 19 января. В православной церкви Казахстана надеются, что мероприятия пройдут так же, как и прежде, несмотря на пандемию коронавируса.

Лента новостей
0