В Казахстане могут отказаться от традиции дарить подарки первым избирателям

© Photo : pixabay/SoledadsnpПодарки
Подарки - Sputnik Казахстан
Подписаться
Планируется ли дарить подарки проголосовавшим на выборах в мажилис, рассказали Sputnik Казахстан в избирательных комиссиях Нур-Султана и Алматы

НУР-СУЛТАН, 5 янв — Sputnik. Подарки избирателям в Нур-Султане на выборах в мажилис могут быть закуплены спонсорами и меценатами, так как в бюджете средства на это не закладывались. Об этом Sputnik Казахстан сообщила председатель избирательной комиссии Нур-Султана Бахыт Бектемисова.

"В этом году нам не хочется прерывать такую традицию (дарить подарки избирателям – Sputnik). В бюджете средства на это не предусмотрены. Вы это хорошо знаете. Поэтому, если будут спонсоры и меценаты, мы через них можем этот вопрос решить. Сейчас этот вопрос уточняется", - прокомментировала Бектемисова Sputnik Казахстан.

Выборы в мажилис: представители партий ответили на вопросы казахстанцев на ТВ-дебатах

Подарки могут достаться 18-летним астанчанам, которые впервые воспользуются своим избирательным правом. Также, возможно, презенты получат аксакалы и избиратели, которые первыми придут на участок.

"Мы стараемся этот вопрос решить. Хочется, что это было сюрпризом для жителей. Какие именно подарки будут, зависит от спонсоров", - добавила Бектемисова.

Подарки дарили в советское время

В Алматы избирателям не собираются дарить подарки, прокомментировала заместитель председателя городской избирательной комиссии Айгуль Калыкова.

"Раньше, еще в советское время, для первого проголосовавшего, для голосующего впервые, 18-летнего были такие подарки. А сейчас нет, это вообще законом не предусмотрено. Может быть, в Нур-Султане было (когда-то), в Алматы мы даже запрещаем своим участкам", - сказала Калыкова Sputnik Казахстан.

В воскресенье, 10 января 2021 года, в 7 часов утра откроются избирательные участки для голосования на выборах депутатов мажилиса парламента и маслихатов Казахстана.

Закрытие участков, начало подсчета голосов и составление протоколов о результатах голосования ожидается в 20.00.

Лента новостей
0