Подача электроэнергии в Алматы восстановлена в полном объеме

© Sputnik / Марина Лысцева / Перейти в фотобанкЛампы
Лампы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аналогичные перебои с электричеством произошли в Кыргызстане и Узбекистане

АЛМАТЫ - 5 янв, Sputnik. Часть потребителей в Алматы и Алматинской области во вторник осталась без света.

Как сообщил акимат города, 5 января в 17.45 произошло отключение электрической энергии в Алматинском регионе.

"В результате аварийного отключения трех ЛЭП-500 кВ Север — Юг — Восток, принадлежащих АО KEGOK, произошло выключение системной противоаварийной автоматики. Устройство системной противоаварийной автоматики вызвало отключение от подачи электроэнергии потребителей города Алматы и Алматинской области", - указано в сообщении.

Подача электроэнергии потребителям Алматы восстановлена в 19.40

Отключенная нагрузка потребителей составила 460 МВт.

Без крупных сбоев - акимат Алматы о работе энергокомплекса и ЖКХ в Новый год

После включения ЛЭП-500 кВ Север — Юг — Восток по команде системного оператора в 18.00 аварийные бригады приступили к поэтапному включению отключенных потребителей.

Всем потребителям города Алматы восстановлена подача электроэнергии в 19.40.

Работы по восстановлению велись силами АО "Алатау Жарык Компаниясы".

Между тем сегодня также часть Бишкека осталась без света. Причиной отключения света стали проблемы в энергосистеме Центральной Азии, сообщили Sputnik Кыргызстан в пресс-службе ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана".

"Объединенная энергосистема Центральной Азии отделилась от энергосистемы Казахстана из-за перебора электроэнергии энергосистемой Узбекистана. Ввиду этого сработала автоматическая система, и часть абонентов осталась без света. С кыргызской энергосистемы сняли регулировки частоты и подключают альтернативные линии электропередачи. Обещают, что подача электричества скоро возобновится", — сообщили в энергокомпании.

Перебои с электроэнергией возникли и в Узбекистане.

Район в Алматы остался без света из-за аварии на линии

"В связи с произошедшими внеплановыми отключениями на линиях электропередач единой энергосистемы, связывающей Центральную Азию и Казахстан, сработала противоаварийная автоматика", - говорится в сообщении в Telegram-канале Минэнерго Узбекистана.

По данным ведомства, сработавшая технологическая защита оборудования автоматически отключила парогазовые установки на четырех тепловых электростанциях (ТЭС). В результате выработка электроэнергии в системе снизилась на 1,5 ГВт.

"В настоящее время полностью восстановлен режим на трех ТЭС, еще на одной ведутся восстановительные работы. Причины возникновения аварийной ситуации изучаются", - отмечается в сообщении.

Минэнерго уведомило, что в ближайшие часы в ряде регионов страны будут наблюдаться краткосрочные отключения электроэнергии.

Узбекистан за последние два года возобновил импорт электроэнергии из соседних стран Центральной Азии для удовлетворения потребностей населения и промышленности, особенно в пиковую нагрузку в зимнее время. В 2018 году возобновился импорт из Киргизии и Таджикистана, в 2019 году - из Туркмении и Казахстана в рамках участия в работе ЦАЭС - региональной сети электропередачи, созданной в эпоху СССР.

В энергосистеме Узбекистана действуют 48 электростанций общей мощностью более 12,4 ГВт, в том числе общая мощность 10 тепловых электростанций - 10,6 ГВт. Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается ГЭС и автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий. Потенциальная возможность производства электроэнергии - более 60 миллиардов кВт.ч.

Лента новостей
0