Аким Алматы призвал прекратить застройку исторического центра

© Sputnik / Тимур БатыршинСтарые дворы Алматы
Старые дворы Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким Алматы призвал вернуть городу былую славу и сохранить сложившийся исторический облик

АЛМАТЫ, 6 янв — Sputnik. Точечную застройку в историческом центре Алматы, а также во дворах жилых домов запретят. Об этом заявил аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев.

Градоначальник на онлайн-встрече обсудил с представителями строительных компаний, профильной ассоциации и финансовых организаций перспективы развития строительного рынка Алматы.

Здания в центре Алматы приведут в единый высотный регламент

Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что точечная застройка в историческом центре, а также во дворах жилых домов будет запрещена. Кроме того, предполагается введение запрета на возведение так называемых "вставок" между домами. При сносе ветхого жилья будет разрешено строить дома с сохранением имеющейся высотности.

"Мною поручено разработать правила, в соответствии с которыми будет введен запрет на застройку исторического центра, точечную застройку и строительство на свободных участках дворовых территорий. Основная задача – сохранить сложившийся исторический облик города. Необходимо восстановить утраченное, вернуть былую славу и неповторимый облик прекрасного Алматы", — сказал Сагинтаев.

Что будет в правилах

В правилах будет указано, что собственники участков в историческом центре смогут благоустроить их в соответствии с пожеланиями жителей, возвести детские площадки или общественные пространства, отметил аким. Будут определены границы исторического центра, а также отдельные зоны в других районах города, на которые будут распространяться правила, — в микрорайонах, спальных районах.

Кроме того, предусматривается определение исторически значимых объектов, возле которых любое строительство будет возможно только после общественного обсуждения.

Новый Алматы, а проблемы старые: как развиваются окраины мегаполиса

В правилах также будет учтена плотность застройки и высота зданий в зонах особого градостроительного регулирования, прописаны требования по улучшению аэрационного режима, озеленения, сохранения и повышения комфортности городской среды, оформлению фасадов для сохранения исторического облика города.

"Главное — не нарушать сложившийся архитектурный образ. В случае отказа участки будут выкуплены у застройщиков в собственность города", - подчеркнул Сагинтаев.

Мажилисмены предложили проверить законность застройки Нур-Султана

Правила будут разработаны в течение января, в феврале вынесены на широкое обсуждение экспертного сообщества и общественности. Планируется, что документ будет принят в марте.

Сколько жилья построят в этом году

Также на встрече были подняты вопросы качества строительства жилья, подготовки квалифицированных кадров, производства стройматериалов, темпов строительства социального жилья и подведения инженерной инфраструктуры. Вместе с тем участники совещания обсудили темы совершенствования механизмов реализации программы по реновации жилищного фонда, дефицита свободных земельных участков.

Современные дома возведут на месте ветхого жилья в Алматы

Строительному сообществу рекомендовано скорректировать планы и обратить внимание на территории Нового Алматы, который активно развивается. К примеру, это Алатауский район, где ведется как жилищное строительство, так и возведение социальных объектов.

"Вместе с жилищным хорошие темпы набрало строительство социальных объектов — школ, больниц, спортивных сооружений и комплексов. Работа будет продолжена", - указал Сагинтаев.

Ранее сообщалось, что в 2020 году было построено 1,5 миллиона квадратных метров жилья, или 16 879 квартир. В рамках госпрограмм возведено 2,9 миллиона квадратных метров жилья, или 3 902 квартиры.

Жители Уральска возмущены плотной застройкой города

В наступившем 2021 году планируется построить по линии коммерческого жилья 1,7 миллиона квадратных метров, или 12 тысяч квартир. По линии госпрограмм — 3,3 миллиона квадратных метров, или 4 470 квартир.

Лента новостей
0