Зарплату в полмиллиона тенге обещает партия Nur Otan врачам

© Sputnik / Абзал КалиевНур Отан. Штаб. Выборы
Нур Отан. Штаб. Выборы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предвыборная программа правящей партии содержит 17 пунктов, охватывающая все социально-экономические вопросы

НУР-СУЛТАН, 7 янв – Sputnik. В 2023 году минимальная зароботная плата казахстанских врачей будет составлять 550 тысяч тенге (1310 долларов). Об этом во время встречи представителей партии с российскими журналистами заявила кандидат в депутаты мажилиса, директор института общественной политики при партии Nur Otan Юлия Кучинская.

© Sputnik / Абзал КалиевЮлия Кучинская, кандидат в депутаты Мажилиса от Нуротана
Зарплату в полмиллиона тенге обещает партия Nur Otan врачам - Sputnik Казахстан
Юлия Кучинская, кандидат в депутаты Мажилиса от Нуротана

По ее словам, партия Nur Otan системно работает на протяжении 20 лет и несмотря на кризисные явления, выполнила практически все взятые на себя обязательства в предвыборной программе 2016 года.

"Партийная программа является народной: в ней отражены результаты массовых соцопросов и 65 фокус-групп, интересы 15 ключевых групп населения и более 17 тысяч наказов граждан. Присутствуют 160 конкретных индикаторов, 255 четких мер и законодательных инициатив, которые вкупе направлены на улучшение", - сообщила Кучинская.

Кандидат в депутаты мажилиса отметила, что в ближайшие 5 лет заработная плата врачей будет увеличена в 2,5 раза до 550 тысяч тенге в 2023 году. Минимальная заработная плата младшего медицинского персонала будет на уровне 190 тысяч тенге (452 доллара).

Лидер партии Нур Отан Конуров - Sputnik Казахстан
Ипотеку под 1% и бесплатное высшее образование обещает Народная партия избирателям

В секторе предпринимательства, правящая партия планирует увеличить количество занятых до 4 миллиона человек.

По словам Юлии Кучинской, предвыборная программа отражает основные запросы людей и дает ответы на актуальные проблемы общества.

Лидер молодежного крыла Jas Otan Елнур Бейсенбаев сообщил, что 44% электората партии Nur Otan являются молодежью. Для решения актуальных для них вопросов партия приняла пятилетнюю программу "Жастар-Отанага", предусматривающая 216 региональных дорожных карт по ее реализации.

© Sputnik / Абзал КалиевПредседатель молодежного крыла "Жас Отан" Елнур Бейсенбаев
Зарплату в полмиллиона тенге обещает партия Nur Otan врачам - Sputnik Казахстан
Председатель молодежного крыла "Жас Отан" Елнур Бейсенбаев

В целом, программа охватывает такие направления как гражданская активность, качественное образование, трудоустройство, обеспечение доступного жилья и личностного развития.

Сейчас в рядах партии Nur Otan состоят более 800 тысяч человек. В каждом районе и городе работают 247 филиалов и действуют 225 общественных приемных.

Выборы депутатов мажилиса пройдут 10 января. В нынешней предвыборной кампании участвуют пять политических партий, претендующих на 98 мест в нижней палате парламента.

Лента новостей
0