Выборы в мажилис: как будут голосовать пациенты с коронавирусом в стационарах

© Sputnik / Тимур Батыршин В палате больницы с коронавирусом
 В палате больницы с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пациенты с коронавирусом будут голосовать прямо в своих палатах – бюллетени им предоставят члены избирательных комиссий

НУР-СУЛТАН, 8 янв — Sputnik. В Казахстане 10 января состоятся выборы депутатов мажилиса и маслихатов. Несмотря на пандемию коронавируса, все граждане имеют законное право отдать свой голос за ту или иную партию. О том, как будут голосовать пациенты с коронавирусом в стационарах, корреспонденту Sputnik Казахстан рассказали в управлении общественного здравоохранения Нур-Султана.

Доставка бюллетеней в палату

В день выборов в инфекционные стационары столицы допустят членов избирательных комиссий. Все ответственные будут обязаны носить средства индивидуальной защиты: специальные одноразовые костюмы и маски.

Они же и будут выполнять роль "курьеров", доставляя бюллетени прямо в палату к пациентам с коронавирусом. Заполненные бюллетени соберут в урны и упакуют в контейнеры для безопасного сбора и утилизации.

Все урны останутся в госпиталях и не покинут их пределы, отметили в управлении.

Коронавирус обнаружили у 9 участников избирательного процесса в Нур-Султане

"Подсчет голосов будет проводиться внутри стационара, заполняется протокол членами избирательной комиссии также внутри больниц. В период голосования и при подсчете голосов все члены комиссии будут находиться в средствах индивидуальной защиты" - добавили в управздраве.

Переносные и стационарные урны с бюллетенями будут проходить санитарную обработку дезинфицирующими средствами.

А как же врачи?

Врачи, которым выпадет дежурство в инфекционных стационарах в день выборов депутатов, не будут голосовать "на работе". Они смогут сделать это по месту жительства рано утром (голосование начнется в 7:00 по времени Нур-Султана) или после окончания (голосование завершается в 20:00).

Голосование на дому

Члены избирательных комиссий будут также приезжать на дом к пациентам с коронавирусом и людям, находящимся на самоизоляции. При этом входить в квартиру или дом они не будут. Голосование будет проводится бесконтактным способом, например, на лестничной площадке.

Избиратель получит бюллетень для голосования и заявление о голосовании вне помещения, заполнит его и отдаст ответственным членам комиссии.

В этом случае сотрудники избиркомов также обязаны будут носить все средства индивидуальной защиты, чтобы исключить риск заражения коронавирусом. В комплект входят: одноразовые халаты, защитные маски, одноразовые перчатки и антисептик для рук, которые также предоставят избирателям в случае необходимости.

Участник голосования должен будет показать удостоверение личности члену избирательной комиссии с расстояния, позволяющего рассмотреть указанные в нем данные.

Стоит отметить, что, оставляя заявление о том, что избиратель будет голосовать на дому, он обязан указать, что находится на карантине в связи с COVID-19.

До выборов осталось два дня: на участки привозят избирательные бюллетени - видео

ПЦР-тест для членов Центризбиркома

По данным Минздрава, все члены избирательной комиссии в регионах, которые согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации с 25 декабря 2020 года до 5 января 2021 года будут находились в "красной" и "желтой" зонах, должны предварительно сдать ПЦР-тест на COVID-19. Его необходимо сдать не ранее, чем за пять суток до дня выборов.

Выборы в мажилис и маслихаты

В воскресенье, 10 января, начнутся выборы в мажилис парламента и маслихаты. Участки будут открыты с 7:00 до 20:00 по местному времени. Проголосовать могут свыше 11 миллионов казахстанцев, у которых есть избирательное право.

За границей откроются 66 избирательных участков в 53 государствах. Адреса и контакты опубликованы на сайте МИДа.

После окончания голосования в течение двух дней территориальные избирательные комиссии должны предоставить протоколы о результатах выборов по областям, городам республиканского значения и по столице в ЦИК.

Бюллетени на выборах в Казахстане могут заполнить посторонние – когда это разрешено

Центризбирком подведет окончательные итоги выборов в мажилис в течение семи дней – до 17 января 2021 года.

Девятое января – день тишины.

ЦИК зарегистрировал пять политических партий для участия в выборах:

  • Партия Nur Otan (Свет Отечества);
  • Демократическая партия Казахстана "Ак жол" (Светлый путь);
  • Народная партия Казахстана (бывшая Коммунистическая Народная партия Казахстана);
  • Народно-демократическая партия "Ауыл" (Село);
  • Политическая партия "Адал" (Честность), ранее называлась "Бірлік".
Лента новостей
0