Умерла известный казахстанский онколог

Подписаться
Азат Шибанова почти всю свою жизнь посвятила развитию онкологической службы Казахстана

НУР-СУЛТАН, 9 янв - Sputnik. Известный онколог, обладательница ордена "Құрмет" Азат Шибанова скончалась на 88-м году жизни, сообщил Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии.

"Казахстанская онкологическая служба понесла невосполнимую утрату. Ушла из жизни наш ветеран, профессор Азат Ильясовна Шибанова. Почти всю свою жизнь Азат Ильясовна посвятила Казахскому НИИ онкологии и радиологии и развитию онкослужбы, проработав в институте 54 года", - говорится в сообщении организации в Facebook.

Силуэт девушки - Sputnik Казахстан
Женская онкология: как не попасть в зону риска и почему важна оперативность
Азат Шибанова родилась в 1933 году в селе Карабулак Алматинской области. Окончила Алма-Атинский Государственный медицинский институт. С самого основания, с 1960 года работала в Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии Казахстана.

Отмечается, что профессор развивала в Казахстане клиническую цитологию - метод анализа, основанный на изучении и оценке клеточного материала.

С 1972 по 2005 годы являлась главным внештатным цитологом Минздрава. Она обосновала и подготовила приказ по новой специальности "клиническая цитология" с нормативами, которыми руководствуются по сей день.

Переболела онкологией: казахстанские врачи подарили пациентке шанс на материнство

Шибанова проводила курсы по клинической цитологии, подготовила свыше 150 специалистов по данному профилю, опубликовала более 200 публикаций.

В 2006 году Американский биографический институт признал ее человеком года. Имеет госнаграду – орден "Знак Почета" (1981 год). За достижения в медицине награждена серебряной медалью Кембриджского Университета (Великобритания), медалью имени Аль-Фараби I степени, медалью "За трудовую доблесть", нагрудным значком "Отличник здравоохранения РК". В 2019 году награждена орденом "Құрмет".

Лента новостей
0