Дуров рассказал о бегстве пользователей из WhatsApp в Telegram

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанк Telegram
 Telegram  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Павел Дуров рассказал пользователям, почему безопаснее использовать Telegram, а не WhatsApp

НУР-СУЛТАН, 9 янв - Sputnik. Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров рассказал о массовом переходе пользователей из WhatsApp в Telegram, которое продолжается в течение последних нескольких лет.

Социальная сеть Фейсбук - Sputnik Казахстан
Пользователей WhatsApp обязали делиться информацией с Facebook
Ранее разработчики мессенджера WhatsApp обновили пользовательское соглашение. Теперь в него добавлен пункт о передаче личных данных корпорации Facebook. В соглашении говорится, что WhatsApp является частью корпорации Facebook, поэтому будет делиться с корпорацией информацией о пользователе для анализа его привычек и вкусов.

"Миллионы людей возмущены последним изменением Условий WhatsApp, в котором теперь говорится, что пользователи должны передавать все свои личные данные в рекламную систему Facebook. Неудивительно, что бегство пользователей из WhatsApp в Telegram, которое продолжается уже несколько лет, ускорилось", - написал Дуров, слова которого цитирует РИА Новости.

По его мнению, Telegram, который насчитывает около 500 миллионов пользователей, стал серьезной проблемой для компании Facebook.

Дуров также добавил, что Telegram обнаружила ботов, которые распространяют в соцсетях неточную информацию о мессенджере. По его словам, в действительности все клиентские приложения Telegram с 2013 года имеют открытый исходный код.

Основатель ВКонтакте и Telegram Павел Дуров - Sputnik Казахстан
"Вечно молодой" Павел Дуров раскрыл секреты своей внешности в день рождения
"Наше шифрование и API полностью задокументированы и тысячи раз проверялись экспертами по безопасности. Более того, Telegram - единственное в мире приложение для обмена сообщениями, которое имеет проверяемые сборки как для iOS, так и для Android", - указал он.

По словам Дурова, проверить шифрование и конфиденциальность WhatsApp невозможно, так как их код скрыт.

Он также добавил, что фактически Telegram не имеет серверов или офисов в России, и был заблокирован там с 2018 по 2020 год, а каждый чат в Telegram с момента запуска имеет шифрование. В свою очередь WhatsApp не использовал шифрование в течение нескольких лет, а затем принял протокол шифрования, финансируемый правительством США, отметил Дуров. Кроме того, в отличие от Facebook, Telegram не тратит деньги на маркетинг.

"Мы считаем, что люди достаточно умны, чтобы выбирать то, что для них лучше всего", - заключил Дуров.

.

Лента новостей
0