Десять наблюдателей принудительно вывели с избирательных участков в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматинцы голосуют на выборах
Алматинцы голосуют на выборах - Sputnik Казахстан
Подписаться
Какие нарушения были зафиксированы во время парламентских выборов в Казахстане, рассказал заместитель главы МВД

НУР-СУЛТАН, 10 янв — Sputnik. Серьезных нарушений во время проведения голосования зарегистрировано не было, но имели место незначительные инциденты. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра внутренних дел Казахстана Арыстангани Заппаров.

Митинги в день выборов прокомментировали в МВД Казахстана

"В целом, за период выборов существенных правонарушений не зарегистрировано, за исключением незначительных инцидентов. К примеру, по актам председателей комиссий в разных городах за нарушения санитарных ограничений, воспрепятствование работе комиссий и правил нахождения на избирательных участках в принудительном порядке удалено 10 наблюдателей", - заключил он.

Замглавы МВД напомнил, что большинство избирательных участков завершили свою работу, а комиссии начали подсчет голосов. Но сотрудники полиции продолжают нести службу в усиленном режиме.

Выборы в парламент Казахстана - текстовая трансляция

Помимо охраны общественного порядка, полицейских задействовали в обеспечении сохранности бюллетеней и протоколов при доставлении в районные и областные комиссии.

Он также прокомментировал проведение протестных акций. По его словам, отдельные лица отказывались от "выполнения законных требований представителей государственных органов", поэтому сотрудники были вынуждены доставить их в органы полиции для разбирательств.

После проведения профилактических бесед все доставленные отпущены. К административной и уголовной ответственности никто не привлекался.

При этом он не уточнил, сколько человек было доставлено в органы правопорядка.

Лента новостей
0