Действиями столичного антикора возмещено в казну 7,4 миллиарда тенге в 2020 году

© Sputnik / Абзал КалиевАнтикоррупционная служба Казахстана
Антикоррупционная служба Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
На территории столицы было зарегистрировано 192 уголовных дела по коррупционным преступлениям в прошлом году

НУР-СУЛТАН, 11 янв — Sputnik. В столичном департаменте Антикоррупционной службы республики рассказали об итогах деятельности ведомства в 2020 году. Сообщается, что уголовное преследование велось в отношении 97 лиц.

Из них шестеро занимали должности республиканского уровня, четверо – областного. В суд направлены дела по 45 гражданам, из которых по 25 уже вынесли приговор.

Как бизнес Казахстана защитят от давления силовиков, рассказали в Антикоре

"Завершены многие эпизодные дела. В отношении должностных лиц Региональной электросетевой компании (РЭК) вынесли приговор. Окончено дело в отношении должностных лиц Русского театра имени Горького и бывшего вице-министра здравоохранения. Есть приговор в отношении должностных лиц Международного аэропорта Астана. Дело в отношении должностных лиц по делу о "Сергек" тоже направлено в суд", - рассказали в столичном департаменте Антикоррупционной службы.

"Отключили счетчик" на 74 миллиона тенге: осуждены должностные лица "Астана-РЭК"

По данным Антикора, в прошлом году, благодаря действиям сотрудников департамента, в казну республики вернули 7,4 миллиарда тенге. К дисциплинарной ответственности привлекли 47 должностных лиц – более половины из них занимают руководящие должности.

Лента новостей
0