Более 500 нарушений зафиксировали независимые наблюдатели Taza Sailau

© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанцы голосуют на выборах в мажилис
Казахстанцы голосуют на выборах в мажилис - Sputnik Казахстан
Подписаться
Больше всего нарушений было выявлено в крупных городах - Алматы, Нур-Султане и Шымкенте

АЛМАТЫ, 11 янв — Sputnik. Представители гражданского движения независимых наблюдателей Taza Sailau рассказали об итогах выборов в мажилис и маслихаты, которые состоялись 10 января.

Политолог Эдуард Полетаев назвал важную особенность выборов - было повышенное внимание к институту избирателей.

"Видимо, это связано с тем, что существует запрос на справедливость в обществе. Это также связано с тем, что современные технологии позволяют оперативно выявлять нарушения и сообщать о них", - говорит он.

По словам наблюдателя Бигельды Габдуллина, их движение работало в 25 крупных Казахстана и охватило около трех тысяч участков. Это треть всех участков нашей страны.

Как казахстанцы нарушали закон "О выборах" 10 января

"Мы работали с 6 утра до 10 вечера. По нашим наблюдениям, обстановка в день выборов была доброжелательной и спокойной, выборы состоялись. Особых инцидентов и нарушений не было", - заявил он на брифинге.

Наблюдатель Жанна Ахметова добавила, что по стране было зафиксировано около 500 нарушений. Это разного рода фальсификации: семейное голосование, двое в кабине, голосование за другого человека, неправильный подсчет голосов. Из 500 нарушений – 16% фальсификации.

"Все нарушения мы запротоколировали и передали в территориальные избирательные комиссии. Затем все это передадут в прокуратуру", - сказала она.

Десять наблюдателей принудительно вывели с избирательных участков в Казахстане

Больше всего нарушений было выявлено в крупных городах - Алматы, Нур-Султане и Шымкенте. Полетаев считает, что это может быть связано с тем, что большая часть наблюдателей работала там.

Полетаев добавил, что также было много нарушений, связанных с пандемией коронавируса. По его словам, не только члены участковых избирательных комиссий, а зачастую избиратели сами не соблюдали санитарные требования, возмущались, приходили без масок.

Жанна Ахметова также рассказала, что у них были проблемы со сдачей ПЦР, однако в некоторых регионах наблюдателям помогли предприниматели. Кроме того, по словам Габдуллина, в Нур-Султане члены УИК выставили двоих наблюдателей Taza Sailau, одного забрала полиция.

Лента новостей
0