ОБСЕ: избирателей в Казахстане лишили подлинного выбора

© AFP 2024 / STRINGERФлаг и логотип ОБСЕ, иллюстративное фото
Флаг и логотип ОБСЕ, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Международные наблюдатели от ОБСЕ раскритиковали прошедшие 11 января парламентские выборы в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 11 янв — Sputnik. Отсутствие реальной конкуренции и ограничение основных свобод лишили казахстанских избирателей подлинного выбора на голосовании, говорится в заявлении наблюдателей от ОБСЕ.

В Казахстане в воскресенье прошли парламентские выборы депутатов мажилиса. Согласно проведенным в Казахстане опросам общественного мнения - exit poll - на выборах победу вновь одержали Nur Otan, "Ак Жол" и "Народная партия Казахстана", которые и до этого были представлены в парламенте Казахстана.

Наблюдатели отметили, что подготовка к парламентским выборам в Казахстане велась эффективно, однако "неконкурентная агитация и де-факто системные ограничения конституционно гарантированных основных свобод" лишили избирателей "подлинного выбора". Тем самым была упущена возможность проводить объявленные политические реформы.

Парламентским выборам в Казахстане не хватило реальной конкуренции - ОБСЕ

Правовая база еще не способствует проведению выборов в соответствии с обязательствами ОБСЕ в отношении демократических выборов, несмотря на ряд поправок, внесенных после последних парламентских выборов в стране, отметили наблюдатели. Еще предстоит выполнить многочисленные давние рекомендации по различным вопросам - от основных свобод до права голосовать и баллотироваться на выборах, регистрации избирателей и публикации результатов выборов.

"Мы приветствуем эффективную организацию выборов, особенно с учетом проблем, связанных с пандемией COVID-19, которой по праву не было позволено повлиять на осуществление голосования", - сказал специальный координатор и лидер краткосрочной наблюдательной миссии ОБСЕ Кристиан Вигенин. Текст его заявления был опубликован на сайте организации.

"С другой стороны, мы по-прежнему обеспокоены политической обстановкой, в которой прошли выборы. Принципы ОБСЕ призывают к беспрепятственному плюрализму и процветанию свободного и динамичного гражданского общества: мы надеемся, что концепция "слушающего государства", продвигаемая президентом, действительно позволит этому случиться, и голоса всех граждан будут цениться", - добавил он.

В ОБСЕ напомнили, что на выборах было зарегистрировано около 12 миллионов избирателей. Подготовкой к выборам в соответствии с установленными законом сроками руководили избирательные комиссии.

Казахстан после выборов в парламент: что будет дальше – текстовая трансляция

"Заседания Центральной избирательной комиссии были открыты для представителей партий и наблюдателей, однако решения принимались до официальных заседаний. Назначение и состав комиссий на всех уровнях вызывают озабоченность по поводу их независимости", - добавили в ОБСЕ.

По мнению организации, день выборов был в целом спокойным, однако "был омрачен согласованными мерами по недопущению эффективного наблюдения некоторыми местными наблюдателями".

Наблюдатели отметили, что по-прежнему существуют "серьезные препятствия на пути к свободе объединения". Также существует мало политических альтернатив: с 2013 года не было зарегистрировано новых партий.

"На политическом поле в значительной степени доминирует правящая партия, и различие между партией и правительством часто размыто. Поскольку все политические партии, участвующие в выборах, поддерживали политику правящей партии, агитация не была конкурентной, и у избирателей не было реальных политических альтернатив для выбора", - заметили в ОБСЕ.

По мнению наблюдателей, ограничение свободы ассоциации, собрания и слова негативно сказалось на агитационных мероприятиях, которые в преддверии дня голосования оставались "незначительными". В то время как общественные дебаты перемещаются в интернет, предоставляя дополнительное пространство для более широкого спектра мнений, национальное законодательство продолжает подрывать права на свободу слова и доступ к информации.

Более 500 нарушений зафиксировали независимые наблюдатели Taza Sailau

"Давние и системные недостатки в отношении соблюдения основных свобод вызывают серьезную озабоченность и сужают политическое пространство", - сказал глава ограниченной миссии БДИПЧ по наблюдению за выборами Ярослав Марчин Доманьски.

БДИПЧ - Бюро по демократическим институтам и правам человека является одним из институтов ОБСЕ.

"Выборы могут быть по-настоящему демократическими только в том случае, если у избирателей есть реальные возможности политического выбора, а голос гражданского общества услышан и оценен", - добавил Ярослав Марчин Доманьски.

Международная миссия по наблюдению за парламентскими выборами в Казахстане насчитывала 48 наблюдателей из 20 стран. В их число вошли и 41 эксперт БДИПЧ и долгосрочные наблюдатели, а также семь парламентариев и сотрудников аппарата Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Лента новостей
0