Больше 40% казахстанских школьников обучаются традиционно в третьей четверти

© Sputnik / Владислав ВодневРебенок возле школы
Ребенок возле школы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всего школьников в Казахстане 3,4 миллиона, из них 2 миллиона продолжают обучение в дистанционном формате

НУР-СУЛТАН, 12 янв — Sputnik. В Казахстане началась третья учебная четверть. Вице-министр образования и науки Шолпан Каринова рассказала, сколько детей сегодня обучаются в традиционном формате, а сколько остались на "дистанционке", сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"В целом, из всех учащихся, их в наших школах обучается 3 миллиона 400 тысяч, из которых 2 миллиона сейчас продолжают обучение в дистанционном формате – это 58,3%, и 41,7% обучаются в штатном формате. Во всех случаях местными исполнительными органами принимаются соответствующие меры по созданию условий санитарной безопасности", - рассказала Каринова на брифинге.

В третьей четверти продолжается обучение в традиционном формате в общеобразовательных школах в дежурных классах с 1 по 5 класс включительно, а в международных школах – 1-7 классы, с наполняемостью в классах детей до 15 человек. Также продолжается традиционное обучение в небольших школах с количеством учащихся до 300, с наполняемостью в классах до 15 учащихся.

Дистанционное обучение школьников продлили еще на 10 дней в Талдыкоргане

"В этой четверти началось обучение в штатном режиме выпускных классов в общеобразовательных школах - это 9-11-е классы, в международных школах, НИШ – это 10-12-е классы, в штатном режиме. При этом предусмотрено, что 70% предметов будут вестись в штатном формате, и 30% - в дистанционном. Какие предметы будут вестись дистанционно, какие будут вестись в штатном режиме, определяет каждая школа самостоятельно, исходя из потребности и необходимости каждого учебного заведения", - сказала Шолпан Каринова.

Она отметила, что в новой четверти разрешено обучение и проживание в интернатах – это спецшколы-интернаты, школы-интернаты общего типа, пришкольные интернаты и школы-интернаты для одаренных детей. Кроме того, разрешены индивидуальные консультации для детей в целях восполнения потери знаний для обучающихся в группах до пяти детей.

Токаев подписал закон о дистанционном обучении

"Необходимо отметить, что с этими категориями детей педагоги всегда и в обычных, прежних форматах работали, продолжительность этих консультаций также зависит от того, какая необходимость есть у детей, как видят разрешение этой ситуации сами педагоги. Во всех случаях решение по штатному обучению принимается совместно с главными государственными санитарными врачами соответствующих территорий", - сказала вице-министр.

Третья учебная четверть продлится в Казахстане до 20 марта текущего года.

Школьники в Казахстане с четвертой четверти прошлого учебного года учатся дистанционно из-за пандемии коронавируса.

Лента новостей
0