Астанинское водохранилище готовят к реконструкции

© Photo : Секретариат первого заместителя премьер-министра РКАстанинский контррегулятор
Астанинский контррегулятор - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас Астанинское водохранилище находится в удовлетворительном состоянии, но сооружению необходим ремонт, отметили в "Казводхозе"

НУР-СУЛТАН, 13 янв — Sputnik. Заместитель генерального директора РГП "Казводхоз" Ерлан Садвакасов рассказал о состоянии Астанинского водохранилища.

Астанинское водохранилище, по его словам, уже более 50 лет работает безаварийно.

Наводнение в Мактааральском районе Туркестанской области - Sputnik Казахстан
В Узбекистане 9 человек арестованы по делу о прорыве Сардобинского водохранилища
"Само состояние гидротехнических сооружений водохранилища, входящих в его состав, находится в удовлетворительном состоянии. В прошлом году был риск возможного затопления домов. Они в принципе существуют постоянно, но здесь затоплению подвержены населенные пункты и дома, находящиеся рядом с рекой Ишим, куда сбрасывается паводковая вода", - рассказал Ерлан Садвакасов на брифинге министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Риски паводков в этом районе, по его словам, в большей степени связаны с невозможностью пропустить тот объем воды, который сбрасывается с водохранилища в паводковый период.

"И там есть такие факторы, как самовольные постройки, которые там возникли, кустарники, которые выросли за период существования этой реки. Оно (русло) в данный момент не расчищается. То есть пропускная способность не позволяет в полной мере пропустить тот объем, который сбрасывается с водохранилища", - сказал замдиректора.

Тонны фекалий и паразитов обнаружили на дне Бухтарминского водохранилища

На сегодняшний день специалисты "Казводхоза" прорабатывают вопрос с акиматом Акмолинской области по расчистке русла реки Ишим для нормального, безаварийного пропуска талых вод.

"А само водохранилище в удовлетворительном состоянии, но в силу своих лет – уже более 50 лет оно эксплуатируется – там уже, естественно, необходимо производить какой-то ремонт", - заявил Садвакасов.

Он отметил, что сейчас специалисты говорят проектно-сметную документацию, чтобы в будущем провести реконструкцию сооружения.

Лента новостей
0