"Ак жол" и НПК вошли в парламентскую оппозицию нового состава мажилиса

© Sputnik / Владислав ВодневНародная партия Казахстана. Депутаты Мажилиса, 7 созыв
Народная партия Казахстана. Депутаты Мажилиса, 7 созыв - Sputnik Казахстан
Подписаться
Обе партии подали уведомления о том, что намерены войти в оппозицию

НУР-СУЛТАН, 14 янв — Sputnik. В парламентскую оппозицию VII созыва мажилиса вошли депутаты от демократической партии "Ак жол" и "Народной партии Казахстана", сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

В четверг, 14 января, в мажилисе состоялись консультации руководителей фракций политических партий, входящих в парламентское большинство и парламентскую оппозицию.

Понятие "парламентская оппозиция" закреплено действующим законодательством, возможность войти в нее имеют прошедшие в мажилис партии, набравшие наименьшее количество голосов.

Для этого при регистрации в палате партия должна заявить о своей принадлежности к парламентской оппозиции.

"По итогам голосования и в соответствии с поданными в мажилис уведомлениями в парламентскую оппозицию в VII созыве вошли депутаты от демократической партии "Ак жол" и Народной партии Казахстана", - сообщили в мажилисе.

Какие права есть у парламентской оппозиции

К одной из преференций парламентской оппозиции относится право возглавлять постоянный комитет мажилиса, а также иметь своих представителей на должностях секретарей двух комитетов мажилиса.

Руководитель фракции партии Nur Otan Нурлан Нигматулин, глава фракции "Ак жол" Азат Перуашев и руководитель фракции "Народной партии Казахстана" Айкын Конуров провели консультации, чтобы определить постоянные комитеты, в которые будут избираться председатель и секретари от парламентской оппозиции.

Руководители фракций примут совместное решение, определяющее комитеты мажилиса, в которых будут председатели и секретари от парламентской оппозиции.

Также они примут закрепляющее решение о единых кандидатах от парламентской оппозиции на эти должности.

Лента новостей
0